Я просто хочу, чтобы наши дети были равны в гостях у бабушки и дедушки

Марина (30 лет) 28.12.2023

Здравствуйте. Гостим с дочкой 2 лет у моих родителей, с нами так же находится дочка брата 7 лет. Племянница часто жадничает, не любит делиться игрушками, фломастерами и др. с моей дочкой. Я понимаю, что ей может быть жалко, она пытается это скрыть под тем, что моя дочь сломает, разбросает, хотя она уже так не делает, играет осознанно, и в такие моменты я за ней слежу.

Племянницу невозможно переубедить и уговорить , что нужно делиться игрушками. Раньше все игрушки покупались только племяннице, и она считает , что тут только все ее, и что у младшей сестры тут ничего нет, дает всегда самое не красивое, что не жалко. Меня это очень раздражает, особенно реакция моих родителей, что они просто смеются над этим и никак не пресекают, якобы это детская забава.

Если бы было наоборот и моя дочка жадничала, я бы постоянно проводила бы беседы, и заставляла бы делиться , т.к считаю это недопустимым. Сказав матери свое мнение, она ответила: ну что поделать , и я знаю какая она (племянница) есть, и что я могу ей сказать, пусть дочка моя играет тем что есть, они что должны покупать ей игрушки такие же новые?!

Ну и конечно слезу пустила, как ей обидно. Я не стала больше общаться, потому что понятно что человек слышать не хочет, а сразу пытается слезами навязать мне чувство вины. Ах да, еще сказала , что я сама рассуждаю как ребенок, а я просто хочу чтобы наши дети были равны в гостях у бабушки и дедушки, и чтобы никого не выделяли, чтобы ругали и хвалили одинаково.

Марина, здравствуйте!

Вы описываете ситуацию так, как будто вы сама находитесь в позиции ребенка в этот момент. Когда читаешь ваше сообщение, то складывается картинка, что вам старшие сказали что ваша кукла хуже чем другая. Конечно, я говорю метафорой, но подумайте что вас обижает: то, что ваши родители не готовы покупать вашей девочке новые игрушки, то что они разрешают племяннице делать так как она хочет, то что не делают что-то по вашей указке.

Как я поняла, дочка вашего брата с ними проводит значительно больше времени, т.е. к ней родители привыкли, чувствуют большую близость, чем с вашей девочкой и это вас обижает. Подумайте, а нет ли у вас ощущения, что они любят вашего брата больше чем вас, и именно отсюда идет ваша злость и обида на них.

Подумайте еще и о том, действительно ли ваша дочка так страдает от того, что ей не дают с чем-то поиграть, или это наоборот преподносит ей какой-то урок, учит договариваться с другими и получать отказы. Возможно, вы утрируете ситуацию исходя их чувств, о которых я писала выше.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко