Как изменить настрой сына?

Екатерина (34 года) 26.12.2023

Сыну 6,5 лет. С его отцом 4 года в разводе, 3 года живем с моим новым мужем, есть еще дочь 1,5 года. 1,5 года назад, пока я была в больнице 2 недели сын стал отчима называть папой, сам по своему желанию. У них тогда очень укрепились взаимоотношения. Последние 6-7 месяцев не очень охотно выходит из комнаты. Очень часто стал говорить, что нового папу не очень любит и хочет, чтобы мы с родным его папой жили вместе. Объясняю как могу, что мы с папой родным вместе жить никогда уже не будем, и решение такое приняли, потому что нам плохо было вместе, что когда подрастет, обязательно расскажу ему все. С отцом последнее время все меньше общается, видятся раз в 3-4 месяца, созваниваются раз в 1-2 месяца. Отец имеет зависимость, поэтому я не настаиваю на общении и надолго ребенка туда не пускаю, привожу на 2-3 часа. К тому же у отца уже еще 2е детей. А сын мне иногда говорит, что без папы так плохо, что хочется с собой что-то сделать. Меня очень это пугает, а что с этим сделать и как изменить настрой сына, я не понимаю(((

Здравствуйте, Екатерина. Прослеживается противоречие: с одной стороны, вы пишите, что "сын стал отчима называть папой, сам по своему желанию. У них тогда очень укрепились взаимоотношения". С другой стороны, поведение ребёнка говорит об обратном: "Последние 6-7 месяцев не очень охотно выходит из комнаты. Очень часто стал говорить, что нового папу не очень любит....сын мне иногда говорит, что без папы так плохо, что хочется с собой что-то сделать. Меня очень это пугает, а что с этим сделать и как изменить настрой сына, я не понимаю". Есть основания для похода с сыном к психологу. Специалист проведет диагностику, поможет разобраться в причинах такой реакции. Но вам стоит обязательно прислушаться к сыну и к тому, что он говорит об отношениях с "новым папой". Важно как проявляет себя ваш новый муж по отношению к ребёнку, как происходит взаимодействие, какой стиль воспитания и мера участия мужа в этом процессе. Ваш сын переживает кризисный период в связи с рождением сестры. Появление в семье общего с новым мужем ребенка - повод для старшего сына беспокоиться о своем месте в семье, ревновать родителей, сомневаться в своей нужности. Ему требуется особая родительская поддержка в этот период. Обращайтесь, если остались вопросы.

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Здравствуйте, Екатерина.

Однозначно сына нужно показать детскому психологу и не мелочитесь. Лучше сразу к хорошему по рекомендациям тех, кто реально получил помощь. Написать всякие отзывы может любой.

Словами с ребенком в таком возрасте сложно что-то выяснить. Нужны специальные тесты.

То, что он вдруг поменял свое "решение или мнение", может говорить о том, что он ищет защиту.

Ему папины "проблемы" с зависимостями не понятны, для  него он воспринимается другим.

Так что пока первый шаг это диагностика состояния ребенка.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн