Пропало уважение

Мария (31 год) 27.12.2023

Здравствуйте. Меня зовут Мария, мне 31 год. Замужем 7 лет. Вместе 12 лет. Есть двое детей.

Уже который год ловлю себя на мыслях о разводе. Но каждый раз нахожу причины не доводить до этого. Дело вот в чем.

Пропало уважение к мужу как к мужчине.

Он у меня этакий большой ребёнок. Серьёзные вопросы редко когда решится чаще всего мне приходится брать все в свои руки. Вплоть до поиска ему работы. Это очень угнетает. Когда нужна помощь, не важно серьёзная или мелочь какая то. Его никогда нет рядом. Помогают все, только не муж. Постоянно лезет в женские дела. То на порядок по своему наведёт, всё Переставит как ему удобно, то не посоветуется и решает те вопросы, которые нужно решать вместе. Например куда пойти, пойдём ли в гости, что купить детям или в дом и тд.

По дому помощи приходится просить неделями. Имею ввиду мужскую работу. Починить стул, заточить ножи и тд.

Иногда его пробивает на уборку. Начинает убирать всю квартиру и ходит всех строит, даже меня почему я не кладу то и то на место, почему тарелку не убрала сразу, почему то и то. При этом сам в обычное время даже тарелку со стола за собой не уберёт, когда поест.

Про себя вообще молчу. Я работаю как самозанятая дома. Зарабатываю иногда больше чем он. Последнее время. Когда у него проблемы с зп я всегда страхую и содержу семью. Когда у меня такие проблемы, даже на проезд до поликлиники не может дать денег.

Про детей тоже. Как отец включается раз в две недели. И либо играет с детьми, либо орёт строит их и тыкает носом что где не убрано.

Это основные проблемы.

Всё накопилось. Раньше я старалась и мы обсуждали что кого не устраивает, старались наладить отношения. Последние года мы перестали почти общаться. Ему интереснее залезть в телефон в видео. Я долго пыталась достучаться, но устала и больше не хочу ничего делать. За 12 лет раз 5 пыталась уйти. Удерживал. Ненадолго всё налаживалось. И снова. Если убрать выше описанные моменты, в целом тёплые отношения, но редко проявляется это тепло. Есть ли ещё шанс наладить отношения или здесь уже всё.

Мария, конечно же, я не смогу ответить Вам, есть ли шанс наладить отношения или нет. Это зависит от вас обоих. Давайте разбираться.

Читая Ваше письмо, мне показалось, что Ваш муж не такой уж "не помогающий":

Мария

Постоянно лезет в женские дела. То на порядок по своему наведёт, всё Переставит как ему удобно, то не посоветуется и решает те вопросы, которые нужно решать вместе.

При этом Вы ожидаете от него какой-то другой помощи, "мужской". И, что наиболее печально, пишите:

Мария

устала и больше не хочу ничего делать

Для того, чтобы менять, налаживать отношения необходимо участие обоих супругов. Ответьте себе на вопрос, готовы ли Вы прикладывать усилия, спросите у супруга, объяснив, что Вы на грани расставания.

Если придете к тому, что силы и желание есть, тогда предлагаю вам с мужем подумать и (лучше) написать, что, на его взгляд он делает для семьи, для партнера, а что готов делать еще, зная его недовольства и претензии. Думать и писать важно про себя.
Затем познакомьте своего партнера со своими размышлениями, обсудите: согласны ли, важно ли делать именно это или что-то иное.

Я могу допустить, что Ваш муж не умеет чинить табуретки (даже если это "мужская"работа"), но умеет и готов делать что-то другое по дому.

Если получиться договориться, то следующим важным шагом будет разговор про ваши теплые отношения, которых в последнее время, с Ваших слов, стало меньше. А именно: как мы можем поддерживать и хвалить друг друга за сделанные дела, за помощь, как можем радовать друг друга, чтобы в отношениях были не только упреки и недовольства, но и радость и забота друг о друге.

По своему профессиональному опыту могу сказать, что чем легче супруги выходят на взаимную поддержку и положительные эмоции в отношениях, тем больше у них ресурсов для изменений.

Если же проблем и претензий набралось много, и самим разбирать это трудно, предлагаю свою помощь как семейного психолога. Может, тогда получится?

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков