Жена не рассказала, что отчислилась из университета

Инкогнито (24 года) 23.12.2023

Сегодня рассказала жена, что ее отчислили из универа, оказывается, отчисленна она по своей воле и уже как месяца два. Эти два месяца показывала вид, что учится, на словах ездила на учебу и после на работу.

Вчера сложилась ситуация, что ее родители уточнили у меня, учится ли она, сомневались в ней. Я, ничего не зная, сказал, что все хорошо, ездит, когда пары в универе и учится на удаленке, успокоил, но они хотели позвонить в деканат. После пришел домой и спросил ее все ли у нее хорошо с учебой, родители беспокоятся, на что ответила "да, все хорошо, поговорю с ними завтра".

В итоге оказалось, что она хотела взять академ, т.к. устала от этого всего и хотела отдохнуть, академ не дали т она решила отчислиться. Отношения у нее с мамой очень натяжные и я знаю, почему не стала рассказывать родителям. Не могу понять, почему не стала мне рассказывать, т.к. я ее бы поддержал в любом случае или же направил на верны путь без всяких резких слов.

Ранее родителям уже врала с учебой, но я бы осведомлен, врала о том, что получила права, по факту год без них, об этом тоже знал, а тут не посоветовалась, в самоволку без моего мнения.

Вопрос в том, как правильно поступить, должен быть разговор, не знаю как правильно вести себя в данной ситуации, какие слова подобрать. Мне крайне не приятна такая ситуация, что от меня скрыла такой серьезный выбор. Понимаю, что ругаться не надо, но и спускать с рук тоже не вариант. Как лучше сделать. Спасибо

Здравствуйте. Психологически, ложь, утаивание чего-то от родителей могут быть бессознательным проявлением независимости, самостоятельности. Я понимаю, что вы это воспринимаете, как проявление недостаточности доверия. И это нормально.

Поэтому, поговорить, конечно же стоит. Но я бы на вашем месте, постаралась избегать морализаторства, а проговорила это на уровне чувств. А именно - объяснили ей, почему именно вам это не приятно и хотели бы, понять, почему ей сложно делиться с вами.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!