Как рассказать родителям, что хочешь отчислиться из университета?

Марина (22 года) 30.03.2021

Здравствуйте! Мне 20 лет, после школы уехала учится в другой город. Выбор пал на профессию переводчика, поскольку мне всегда нравилось изучать иностранные языки. Родители были счастливы, что я выбрала такое престижное и интересное направление, поддержали меня несмотря на то, что на бюджет я не проходила.

Я отучилась на 1 курсе 2 месяца и ушла в академический отпуск, поскольку реальность обучения в университете не совпала с ожиданиями(неудобный для меня график, подход к обучению студентов, который мне не понравился) да и ко всему прочему произошла неприятная ситуация в личной жизни, что подкосило меня окончательно(я начала употреблять алкоголь, проявляла агрессию по отношению к себе(селфхарм), постоянно плакала и ушла в себя).

Тогда я решила, что мне нужно подумать, подходит ли мне эта специальность, хочу ли я там обучаться, а потому решила взять академический отпуск. Родители были в шоке, мама сначала устроила скандал(о проблемах с алкоголем, да и вообще о моем душевном состоянии она ничего не знала, поскольку она не воспринимает психологические проблемы всерьез, да и мне было стыдно признаться, что ее дочь, «умница и прилежная девочка» занимается такими вещами), а потом перестала разговаривать со мной.

Я вернулась в родной город т.к. этого захотели родители и начала работать репетитором. Работой я была абсолютно довольна(получала хороший доход, имела гибкий график и занималась любимым делом-иностранными языками). Но пришло время выхода из академического отпуска и мама поставила ультиматум-или я возвращаюсь на учебу и больше никаких «фокусов» или я остаюсь в родном городе, работаю «дворником», потому что диплом, по ее мнению, решает все.

Стоит отметить, что после неприятной ситуации с бывшим молодым человеком, я завела новые отношения(этого человека я знаю уже более 5 лет, поэтому все сложилось достаточно быстро и удачно, сейчас имею стабильные и здоровые отношения уже 1,5 года). Я не хотела оставаться дома, потому что у меня там не было ни личного пространства, ни возможности как то развиваться(город маленький, неперспективный), да и отношения были для меня важны, а потому, за неимением других вариантов, согласилась вернуться в университет в надежде на то, что в этот раз у меня получится совладать с собой и учиться как, как говорит моя мама, «нормальные люди».

Вернувшись и отучившись полгода я осознала, что это путь в никуда. Я не вижу перспектив, мне все так же не подходит график и методы преподавания. Мне жалко тратить 5 лет своей жизни на то, в чем я не вижу своего будущего. Я стала часто болеть, здоровье ухудшалось с каждым днем(ужасные головные боли, тошнота, тряслись руки и немели пальцы), все чаще стали происходить всплески эмоций(ночами-слезы, днем-агрессия или отсутствие желания даже шевелиться).

Я поняла для себя, что такими темпами я уничтожу себя как в психологическом плане, так и в плане физического здоровья. Тогда я приняла решение отчислиться. Я составила план действий(найти временную работу, которая позволит мне обеспечивать себя всем необходимым, узнать все о международном экзамене, который я хочу сдать для подтверждения своего уровня языка, найти дело, которым бы я хотела заниматься после сдачи экзамена, а также варианты на случай моей неудачи или форс-мажора).

Первым делом я рассказала о своем желании отцу, поскольку он более эмоционально стабилен. Папа был не рад, но сказал, что подумает, а я пока должна закрыть сессию. А я не смогу ее закрыть из-за многочисленных пропусков и отсутствия желания и сил(да и смысла это не имеет т.к. я хочу отчислится и возвращаться не планирую).

Мама не знает ни о пропусках, ни о моем состоянии, ни о желании отчислиться. Зная ее могу с абсолютной уверенностью сказать, что когда она узнает будет не только скандал, но возможно и физическое насилие, а также меня могут попросту выставить на улицу(живу в квартире, которую купила мама «специально для меня»). Очень боюсь ее реакции(она очень импульсивный человек), а также не хочу ее расстраивать.

Однако так жить я больше не могу и не хочу.Подскажите, пожалуйста, как объяснить маме, что я не бездумно бросаю университет, а имею четкий план? Как объяснить ей, что главное во мне не бумажка, а то какой я человек и чего я могу достичь? Возможно ли выйти с ней на спокойный разговор без агрессии и оскорблений(а она это любит)? Как не испортить отношения с родителями и объяснить им, что это моя жизнь и я хочу прожить ее так, как посчитаю нужным?

Очень стыдно, что я их так разочаровываю, но моя жизнь с каждым днем все больше становится похожа на Ад. Устала от бесконечной лжи об учебе, своем психологическом состоянии, от истерик и постоянных мыслях о самоубийстве.

Заранее выражаю огромную благодарность за ответ!

Марина, доброго дня. Простите, а зачем Вам "делать хорошую мину при плохой игре?"

Конечно же, у Ваших родителей мало поводов для счастья в данной ситуации. Вы лучше подумайте, чем и как Вы будете кормить себя, когда Вас отчислят за пропуски.

Так как Вы на коммерческом отделении, договор заключался с кем-то из Ваших родителей и учебным заведением, так что, когда очередной платеж не пройдет ( деньги будут возвращены плательщику) тогда Ваша мама и узнает истинную причину Вашего отчисления из ВУЗа

 А я не смогу ее закрыть из-за многочисленных пропусков

Хотите жить по своим правилам, слезайте с шеи родителей.

Вы взрослый человек, вправе принимать самостоятельные решения и самостоятельно нести ответственность за свои поступки.

а также меня могут попросту выставить на улицу(живу в квартире, которую купила мама «специально для меня»

Коваленко Ангелина Александровна

Объясните словами: учиться не хочу, хочу то то и то то... а вот какими словами, это зависит от вас и ваших родителей.

И вам в помощь схема из моей статьи. Пробуйте

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации