Мама = тиран

Александра (32 года) 22.12.2023

Что делать если мама тиран,манипулятор и провокатор? Это просто уже невыносимо, у меня двое детей от первого брака,сейчас во втором браке уже,естественно мама много помогала с детьми пока я была одна,да и сейчас помогает забрать со школы когда я на работе,побыть с ними итд.

Однако она просто уже перекрыла кислород мне,ей все не так,все не этак,я все делаю неправильно,вообще все,дышу не так,сижу не так,детей воспитываю не так,еду готовлю не так,цепляется к чему угодно,может начать писать гадости вообще не зная ситуации,не зная почему так или иначе вышло,да и ей все равно какие обстоятельства суть одна я опять виновата,я самая плохая дочь,самая плохая по ее мнению мать,да и жена из меня мягко говоря говно,да и человек я не воспитанный конченный,поскольку вместо того чтобы молча выслушивать все что она выливает мне на голову я еще и имею наглость отвечать,а отвечаю я собственно лишь то что "хватит скандалы развивать с ничего " ну и пытаюсь отстаивать что я взрослый человек и поздно меня переделывать.

Как следствие начинаются манипуляции что мол вот я лечить сердце не буду я каждый день бога прошу чтобы он меня забрал,я никому не нужна итд... Сил уже совсем нет и уже незнаю что делать,на контакт адекватный не идет,пытаешься попросить её без скандалов жить тут же устраивает скандал и при любом раскладе виновата всегда я,вот у других такие хорошие дети а у нее я. Ласковых слов от нее в жизни не слышала,ко мне она ни по имени,ни доча никак вообще не обращается,любое сообщение начинается с претензии какой нибудь ...пыталась отгородиться выстроить границы,не выходит начинаются упрёки' что пока мне нужна помощь с детьми (детей любит моих ) я обращаюсь а типа так я ей не нужна,общаться пытаюсь не так,не общаюсь тоже не так .прошу не оскорблять и на определенные темы не переходить получаю в ответ как я посчитаю так и буду с тобой разговаривать,мол надо еще хуже

Здравствуйте, Александра.

Ваша мама такая, как она есть, ее не изменить. Но вы уже взрослый состоявшийся человек, вы можете отстаивать свои границы. Если вам некомфортно, вы можете свести общение к минимуму. Она помогает с детьми, но в то же время дети видят токсичную модель поведения, подрыв вашего авторитета. Мама будет манипулировать чувством вины, но единственный способ прекратить манипуляции - не играть в эту игру. Вы же плохая и неблагодарная в любом случае, даже если общаетесь, то в чем разница? Если вы будете общаться с ней только на ваших условиях, то со временем они будут приняты. Если чувство вины будет сильным, можете поработать над ним и над сепарацией с психологом.

С уважением, Горелова Екатерина.

Соболева Елена Николаевна

Александра, здравствуйте!

Сочувствую вам. Лучшим вариантом в вашей ситуации будет выбирать себя, свое спокойствие и и дистанцироваться от общениях с мамой. Подумать над тем, почему я выбираю быть с ней в позиции жертвы? Умею ли я по-другому? Здесь поможет работа с психологом

С уважением, практикующий психолог, Елена Соболева. Онлайн и очно.