Мать и дочь

Карина (29 лет) 22.12.2023

Мама в разводе 8 лет , за это время мужчину не встретила, на свидания ходить не хочет , оправдывая это тем что " мне это не интересно, мне мужчина не нужен и мужчинам нужен только секс" , к слову брак был неудачный , до развода с отцом мама не жила около 10 лет .

Все внимание сконцентрировано на мне , 30-летней дочери, каждый день звонки ( что делала, что буду делать, куда ходила , во сколько спать , что кушали и т.д.) у меня есть дочь , 2 года я тоже в разводе , живу отдельно от мамы.

И подобные звонки и разговоры ни о чем начинают напрягать, что порой не отвечаю на звонки или перезваниваю позже, приезжает к нам в гости через каждые 2.5 - 3 месяца , пытается наводить свои порядки, на замечания не реагирует переводит все на скандал , манипулирует , пытается вызвать чувство вины и фразу " ты слышишь ,что ты говоришь мне" .

После ее отъезда отхожу две недели , а после ещё размышляю над ситуациями , фразами и спорами которые произошли. + Ко всему она покупает одежду и обувь ,как у меня один в один. Раньше думала прикольно , все равно живём в разных городах ....а сейчас когда она в гостях не могу выйти на улицу , на прогулку , в ТЦ с ней так как мне получается нечего надеть , а ходить одинаковыми мне не прикольно , с чем это может быть связано , подбор одежды как у меня?

Если с ней делюсь что хочу купить , начинает критиковать и свое мнение высказывать , хотя делюсь с ней не для этого . Человеку 53 года , а она просит меня сделать ерунду , говоря что " чем плохи такие методы выпрашивания внимания", на секундочку у меня есть дочь , 2 года . Как-то мне по телефону сказала ну ты же мой РЕБЕНОК , ответила что я уже взрослый человек. Финансово не зависима от нее. Также у нее были такие же отношения с бабушкой , каждый день звонки и каждый день мама приходила к ней в гости с работы , а если не зашла то были от бабушки вопросы "почему не пришла, не звонила и т.д." в детстве мне казалось это странным , быть в гостях а потом ещё дома говорить по 1.5 часа ни о чем, бабушка умерла 2 года назад .... Что в данной ситуации происходит ? Как исправить положение данной ситуации.

Карина, здравствуйте.

Есть такие истории, в которых мамы даже не скрывают, что рожают именно дочерей (хотя бывают исключения), для "СЕБЯ".

Этот опыт может быть как собственный, так и приобретенный от предыдущих поколений.

Ваша мама не умеет (да простят меня все кто не согласен), применяться как женщина.

Не потому, что её убеждение про мужчин и секс, всё глубже.

Вы в разводе. Для нее Вы из ее "стаи". Типа Вы такая же как она и плюс ей одиноко и Вы должны её развлекать.

Если бы можно было давать рекомендации, то здесь было бы уместно предложить: проанализировать все виды зависимости друг от друга, именно в обе стороны; ответить себе на вопрос, ради свободы готова ли я разорвать все имеющиеся зависимости и если нет, для чего и как сохранить некоторые???

И дальше уже действовать согласно выводам.

Ей не нужны мужчины? Может и так. А может быть она такая никому не нужна? Ни мужчинам ни подругам?

Дайте ей шанс найти свою  настоящую "стаю".

А Вам тоже не помешает кое-что освоить в своей истории, так как впереди у Вас "наследие" в третьем поколении женщин (бабушка, мама, Вы...).

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Карина

Я хотела полноценную семью. Бывший муж был абьюзером и газлайтером. С ним не было безопасно . Целенаправленно не ищу мужчину факт , не вижу смысла кидаться на каждого как на кусок мяса , дабы закрыть какие-то потребности. + Маленький ребенок , который не ходит в сад , в городе одни , оставить на час два с кем-то не с кем ) тут двоякая ситуация )

Понимаю, Карина. Сложно всем, каждому по своему. Хорошо что пытаетесь разобраться в сложных ситуациях. Если потребуется помощь, я уверен, что Вы найдёте возможность её получить. Постарайтесь быть счастливой. К счастью и другое притянется.