Я провоцирую постоянно мужа на агрессию

Юлия (32 года) 22.12.2023

Здравствуйте.Мне 32 года.

С мужем мы познакомились 16 лет назад, это была любовь с первого взгляда.

Я очень эмоциональная, он спокойный.

Ещё при встречаемых у нас были концерты, мы дрались, ругались, потом мерились.

Спустя 6 лет наших отношений мы решили поженится. Перед свадьбой мы выпили пива и на фоне алкоголя и стресса мы подрались и уже хотели отменять свадьбу, но разговор опоры по душам нас привели к свадьбе.

Муж достаточно черствый, очень редко проявляет нежности. В нашей семье за нежности отвечаю я.

Как только мне перестает хватать нежности я начинаю к нему цепляться, обвинять, находить причины ссоры, как итог: драка, он угрожает разводом, я бешусь, в основном являюсь первая из инициатором разговора, мы миримся и у нас идиллия.

Так продолжается из года в год, бывает два раза в год.

Но сегодня мы очень устали от ремонта (мы ими занимаемся постоянно), купили рыбы, пива, поужинали, пошли прогулялись с собакой.

Прийдя домой он заявил, что будет курить кальян, хотя мы договаривались на один раз в неделю (он покурил кальян вчера), я ему начала предъявлять претензии чтоб он помыл собаке лапы, он поставил разжигаться угли, меня это ввело в бешенство (я бросила курить и ненавижу кальяны), я ему начала тыкать что нужно мыть в душе собаке, а не просто вытирать салфеткой!

Он сказал: если хочешь вытирай сама и угол готовить этот кальян, что меня ещё больше вывело из себя.

Я не стала дальше мыть лапы собаке, а пошла выяснять отношения, Я зашла на кухню, Он демонстративно кинул сковородку, я взяла эту сковороду и демонстративно его пихнула и кинула тоже, он взял её и замахнулся назад и рассек мне губу , я заплакала от боли, убежала в другую комнату, он за мной, я его послала на три буквы и он ушёл.

Я увидела кровь, ворвалась на кухню, обвинила в том что он меня ужарил и рассек губу, а он с ухмылкой сказал: сама виновата, ты этого хотела.

В ответ я в раковину выкинула его угли от кальяна и испортила печку.

Он развернулся и пошел к выходу, я его не пускала, забирала ключи (я так всегда делаю в ссоре), он меня отпихивал и в итоге я его довела он озверел, придушил, сильно схватил за руки и просил, чтоб я от него отстала.

В итоге он вышел, я его не пускала, он оттолкнул, я упала и ударилась головой, а он пошел дальше вниз по ступенькам.

Я вбежала домой, обулась и побежала вниз за ним, увидела его как он закуривает сигарету, подошла ударила по голове и сказала, что он мудак, Как он мог меня бросить?!

Я увидела свою машину, а ключи находились у него в кармане, я полезла забирать ключи, он отталкивал меня, я порвала ему куртку, и после этого г он со всей силы ударил меня ногой по моей ноге (выше колена) три раза, его отогнал мужик, а он говорит ему: это моя жена, она меня вывела, я хотел уйти, а она меня преследует.

Мужик: Если хотел уйти почему ты ещё тут?

И он скрылся.

Я плакала, мужик ушел.

Я кое-как дошла до дома и сейчас не понимаю как всё это время я терплю подобное? Чтоб добиться нежности от него я иду на такие унижения? У меня болит всё тело, оно опустошено.

Секса давно у нас нет. Я его уже перестала хотеть, у нас секс уходит всегда за дальний горизонт потому что мы думаем и общаемся много о работе.

Домой приходим уставшие. Он спустя столько лет не знает как меня довести до оргазма, приходится после секса самой доводить себя.

Мы на эту тему разговариваем и приходим постоянно к мысли, что нам не когда думать про секс.

Сейчас сижу и думаю, а за что я держусь, что за влюбленность такая дикая? Почему я себя унижаю и разрешаю унижать себя?

Да в моей голове проносятся мысли, а как дальше? А если развод? А как делить весь бизнес? Чем я буду заниматься? С кем я буду общаться? У меня ведь совсем нет друзей, только муж.

Здравствуйте Юлия.

Вы пишете, что как только вам не хватает нежности - цепляетесь к мужу. Драка появилась много лет назад и до сих пор не исчезла, значит она важная, хоть и болезненная часть коммуникации в вашей семье.

Кажется, концерты и драки - ваш способ сказать друг другу о любви. Она и способ эмоциональной разрядки, и сигнал о нехватке нежности, и заменитель секса. Вы дракой разговариваете, но оба делаете себя несчастными. Меняете счастье на временную разрядку.

И ещё, у меня сложилось ощущение, что вы оба очень устали.

Развод вряд ли поможет делу. Вы же всё равно сможете найти повод для встречи и подраться. У вас общий бизнес. Нужно менять способ общения.

Предлагаю консультации. Найдём способ мирно договариваться с мужем.

Елена До. Психолог очно, онлайн.
Москва.

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Юлия

За какие нежности Вы отвечаете? Драться - это же преступление, это опасно. А как случается переключение, когда вы: "миримся и у нас идиллия" Что помогает достичь мира?

Далее по рассказу претензии и бешенство - опять ни нежности, ни любви, ни мира. Почему он ответственен за то, чтоб Вы больше не курили? Почему только он ответственен за Ваш оргазм?

Вы имеете право на свои чувства. Вы можете просить о помощи, о поддержке. Но в других формах.

Как оказалось, чистота лап собаки не так важна, а вот выяснить отношения - вот, что важно!..

Затем сцена из немого кино, ужасная сцена, тут уж не до любви и мира, это уже опасно. Даже когда он уходит, вы будете в безопасности - не отпускаете его. Почему? Да и он пару раз за рассказ за свои удары скинул ответственность на Вас.

Почему вы вместе? С чем хорошо справляетесь вместе? Вы нежности добиваетесь драками?

Если муж занимает большую значимую часть жизни - будет страшно уйти и отпустить. Но не страшно ли оставаться в этом?

Похоже на эмоциональную зависимость: ни уйти, ни остаться; нежности выбиваете; перекидываетесь ответственностью.

Отделяйте себя, свои чувства, свою жизнь от него. Осознавайте свои цели, замедляйтесь перед бурной реакцией, ищите, что хотите сказать, какая цель.

Это трудно, это в длительную терапию. И тогда станет ясно, выходить или оставаться в отношениях, и как.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Доброго времени суток Юлия!

     Давайте рассмотрим ваши действия на примере алгоритма:

усталость+алкоголь создают благоприятные условия для развития конфликта. Далее, идет нарастание напряжения в виде претензий и обвинений. Удовлетворение потребностей происходит всегда через боль и насилие, что является полным окончанием всех начатых процессов.

     Самое замечательное из Вашего рассказа то, что Вы адекватно все оцениваете и воспринимаете, причем и анализ тоже правильный, вот только вовремя остановиться не можете.

     Далее пришло время для анализа и завершения нашего с Вами диалога, но причина на самом деле не найдена! Нет самого главного - зачем вам это обоим и каким образом это скрепляет ваш брак?

Пока Вы не разберетесь в вопросе своих отношений, ответ на заданные вопросы не придет. Удачи Вам Юлия.

Консультирую он-лайн.

С уважением, Владимир.