Как все изменить?

Анастасия (29 лет) 22.12.2023

Здравствуйте, мне 29 лет. У меня низкооплачиваемая работа учителем, где меня не ценят, сын шести лет, и дикая тоска по бывшему. Я совсем одна. Брат больше года на СВО, мама очень далеко, зовёт к себе, но я не хочу уезжать из своего любимого города, плюс жить с ней снова в родном городе значит снова подписаться на рассылку: ты неудачница, и без меня загнешься. Я не могу прибраться в квартире, или хотя бы помыться. Постоянно или с сыном или на работе. Помогите распутать этот комок макарон в голове, иначе я свихнусь.

Анастасия, здравствуйте!

Вам стоит определить что сейчас для вас приоритетно в жизни. Как я поняла, вы не так давно расстались с отцом вашего ребенка и все еще не приняли это расставание. Если так, что примите факт что вы сейчас находитесь в стрессе, в кризисе. Вам надо себя поберечь, а для этого выделить максимально возможное время себе.

Конечно, воспитывая ребенка одной, сделать это трудно, но все же стоит постараться. С работой также надо решать вопрос, ведь это огромная часть нашей жизни. Если там не комфортно и трудно, то это не поспособствует вашему восстановлению. Может, вам стоит посмотреть в сторону репетиторства или каких-то других направлений.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте, Анастасия.

"Комок макарон" находится внутри Вашей головы. Чтобы его распутать, надо извлекать по одной макаронине наружу , рассматривать, называть, наделять смыслом и складывать их  в рядочек.  Структурировать, выстроить в ровную шеренгу. Тогда будет ясность- Кто Я, где Я, зачем Я.

Очевидно, что без поддержки со стороны сложно в этом разобраться и научиться самопомощи, уметь поддерживать себя изнутри.

По симптомам, которые Вы описываете, предполагаю, что Вы истощены эмоционально( нет сил ни на что, даже вымыться и сделать уборку дома). Поэтому и приходиться ходить по кругу, не получается ничего нового. Силы на новизну и изменения  отсутствуют.

Это состояние можно и нужно менять. Для этого есть психологическая помощь. Необходим диалог с психологом. Подыщите для себя  подходящего специалиста, сейчас многие работают в онлайн формате. Обязательно отзовутся.

С уважением Анна Левашова.