Я не хочу, чтобы так и прошла моя жизнь

Александра (18 лет) 22.12.2023

Здравствуйте!

Меня зовут Александра, 18 лет. И я, кажется, убила свои нервы.

Я на первом курсе университета. Скоро сессия, к которой я ещё даже не начинала готовится, задания катастрофически не успеваю выполнять, их слишком много. В моей жизни такое огромное место заняла учёба (хотя я казалось бы, и гуляю на свежем воздухе, и просто могу почитать что-нибудь для себя), но я не могу всё равно до конца расслабиться. Не могу посмотреть спокойно фильм, просто спокойно уснуть, не думая ни о чём. Не могу писать книги, а я писатель, и если раньше я писала всё время, то сейчас на это нет ни времени, ни сил, ни вдохновения. Пару раз писала какие-то отрывки, но дальше не продвинулось.

В последнее время у меня странное чувство, будто в груди болит... Это и не боль, но что-то на неё похожее. И раньше, если я просто тряслась от страха перед семинарами в университете, пила антистресс и места себе не находила, а потом ещё отходила пол дня, то сейчас мне просто плевать на всё. Плевать, что семинары, даже если я не знаю чего-то. Плевать, если не сдам сессию... Я поступила на этот факультет только из-за того, что прошла на бюджет, я хотела на другой, хотя на деле не знаю, чего на самом деле хочу. Но то, чем я занимаюсь сейчас, не приносит мне радость. Провал сесии меня страшит только из-за того, что будет ругаться мама... Понимаю, я как бы уже совершеннолетняя и независимая, но я всё ещё живу с ней. Она может быть нормальной, доброй и любящей. Но в любой момент, как только ей что-то не нравится и она злится, то может сыпать такими оскорблениями, что это просто убивает... Мне очень больно, каждое её слово ранит в такие моменты, и у меня появляются мысли о самоубийстве. Я буквально чувствую, как будто бью себя внутри, и такое чувство, что теперь тело отвергает самого же себя, или меня. Я больше не могу бояться, просто физически даже если заставляю себя испугаться, я не боюсь. Да, есть небольшие волнения, но не более того. Такое чувство, будто нервы заглохли и отмерли.

Вчера произошло кое-что странное. Целый день я чувствовала себя мертвой... в буквальном смысле, будто я не жила. Не ощущала себя живой. Ночью я вдруг остро почувствовала - сейчас я умру, это конец. Я закрыла глаза, и полу увидела, полу почувствовала, как лечу в какой-то темный туннель, мне даже показалось, что там ад... А потом всю ночь мне снились кошмары.

Хочу просто отдохнуть. Уснуть, забыться тихим сном спокойным... Или как там у Шекспира... Хочу путешествовать, встречать рассветы в горах, бродить полями и слушать их тишину, становится её частью. Сидеть у моря и вдыхать этот воздух. Путешествовать, по-настоящему жить, и делать то, что мне нравится... Но даже на это, наверное, у меня больше нет сил.

Я не знаю, сколько так ещё продержусь, не чувствую в себе больше ни физических ни моральных сил. Но сколько бы не продержалась, нервный срыв не предусмотрен, я просто буду бояться сорваться из страха перед родными и всё буду копить в себе. Скучаю по школе... Там были пацаны придурки, но было так много и весёлых моментов. А взрослая жизнь, я вижу, это сплошной дурдом.

Пожалуйста, помогите кто-нибудь. Я не хочу, чтобы так и прошла моя жизнь. Но не вижу выхода...

Здравствуйте, Александра. Готова помочь вам. Можем вместе отыскать состояние баланса и равновесия между "надо" и "хочу", между рутиной и творчеством, между внешней суетой и внутренним наполнением. Работаю в аналитическом подходе.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте Александра.

Насколько я поняла, всё началось с поступления на нелюбимую специальность. Вы хотели на другую, но выгоднее, из-за бюджетного места, показалась эта. Вы расходуете на неё прорву нервных сил, не получая удовольствия взамен. И вы настолько растратились, что даже писать не можете. Вам даже жить трудно.

Ситуацию осложняют отношения с мамой, которая злится, если что-то не нравится. Возможно, у неё есть представление, что для вас хорошо, и, если вы действуете по-другому, она пугается.

Взрослая жизнь перестаёт быть дурдомом, когда вы понимаете, что хорошо именно для вас и действуете соответственно. Вы станете неудобной для некоторых людей, но со временем они смирятся. Когда вы понимаете, что вам подходит, смысл деятельности, как вам жить, мнение людей вас не расшатывает.

Обращайтесь. Готова поддержать вас на пути к творческой, осмысленной жизни.

Елена До. Психолог очно, онлайн.
Москва.