Проблема, которая не дает мне спокойно жить

Grinder (18 лет) 22.12.2023

Здравствуйте. меня зовут G, мне 18 лет. семейное положение: не женат. учусь в техникуме, работаю в сфере логистики. не могу разрешить проблему, которая продолжается уже около 3 месяцев. очень рассчитываю на Ваш совет. после длительных отношений с девушкой я утратил вкус к своей жизни. перестал наблюдать вещи, которые могли бы меня вдохновлять. розовые очки сменились на серые. стал наблюдать за миром через другую призму. элементарно нет сил и желания что-либо делать. эмоционально пуст. местами кажется, что начинаю деградировать. близкие люди стали пассивно относиться ко мне. я перестал чувствовать родительскую любовь и ласку. утратил все, чем так сильно дорожил. не знаю, что мне делать. если есть какие-то предположения и идеи, как это исправить – пожалуйста, помогите.

Здравствуйте, Grinder.
  Не берусь утверждать, но предполагаю, что  на Ваше состояние так повлиял разрыв отношений с девушкой. Впечатление такое, что с ее уходом из Вашей жизни ушла вся радость. Большая, огромная утрата, которую  Вы сейчас переживаете. Для Вас отношения не завершились( что то недоделали, недоговорили, не высказали обиды , досаду и проч.).

Это можно поправить- проанализировать как развивались отношения, что происходило и как случился разрыв.

Возможно, такая работа поможет разблокировать зажатые, спрессованные  чувства и почувствовать вкус к жизни. Ваш мир постепенно сменит свой серый цвет.

В Вашем случае хорошо быть в диалоге с психологом, это позволит отчетливо услышать себя. распознать свои чувства.

С уважением Анна Левашова.

Здравствуйте Grinder.

Похоже, вы горюете. Отношения вызывали яркие чувства, возможно, были мечты, планы. С расставанием вы их утратили и теперь печалитесь.

Горевание - это работа психики по возвращению вложенных в отношения сил. Непростая, болезненная работа. Горю нужно время. Боль заставляет вспоминать и переосмысливать отношения, поэтому простые советы: "Отвлекитесь, забудьте," - не работают.

К тому же, вы пишете, что во время отношений были розовые очки. Возможно, стоит поразмышлять о том, что помогло бы вам видеть реальность и наслаждаться любовью одновременно.

Обращайтесь. Готова поддержать вас на пути к счастливой, осмысленной жизни.

Елена До. Психолог очно, онлайн.
Москва.