Ненависть к ребёнку

Кристина (34 года) 21.12.2023

Здравствуйте! Меня зовут Кристина, мне 34 года. У меня 3 ребёнка, доченьки! Старшей 14, средней 5.5,а самой маленькой 1 годик. Отцы разные,старшая от первого брака,двое от настоящего. С первым мужем развелась когда доче был год,и почти сразу начались отношения с нынешним супругом. Я воспитывала её одна,жила с родителями, замуж вышла только спустя лет 7 а все это время с мужем то "дружили",то расходились.

Я не понимаю что со мной происходит по отношению к старшей, я как будто её ненавижу, хотя очень люблю.... я в ней как будто вижу бывшего мужа,какие то действия, жесты, и меня это злит . я могу её отругать,наказать,накричать, обазвать, унизить не из за чего,могу даже руку поднять. За что себя потом ненавижу ещё больше, но на момент ярости я не контролирую как будто себя. При чем из за пустяка могу разозлить на неё.

После скандала осознаю что я не права,но уже поздно... я не хочу что б так было,я хочу хорошие отношения с дочерью.

Помогите пожалуйста разобраться.

Кристина, здравствуйте.

Понимаю о чём идет речь.

В моей практике, обычно наоборот, мне приходилось оказывать помощь другой стороне, типа Вашей дочери, которая обнаружила нежелание жить из-за "проклятия" матери. Проклятие это не про эзотерику, просто такой термин.

У Вас уникальная возможность остановить разрушение направленное на бывшего мужа, через личность Вашей дочки.

Вы всё очень здорово и правильно осознали.

Теперь наша очередь.

Обязательно найдите психотерапевта или психолога (не психиатра), не таблетки, а именно специалиста, который работает с такими "переносами".

Возможно это вообще не займет много времени и сил, но сразу хочу сказать, что если бы это был я, то нужно было бы сначала работать с Вами, чтобы освободить Вас от этого "переноса", потом еще Вам самой с собой, на возращение безусловной любви к дочери, а в промежутке между этим, диагностика состояния Вашей дочери, потому что наверняка "в неё что-то уже упало враждебное для её психики и здоровья".

Пожалуйста, отнеситесь к этому максимально серьезно.

Вашему бывшему это никак не навредит, а Вам и дочери точно.

А уж лучше мести не найти, как доказать, что жизнь без обидчика стала только лучше (не призываю к какой либо мести, это просто про то, что Ваша душевная свобода от разочарования первого брака придёт к Вам тогда, когда Вы с дочкой станете лучшими на свете друзьями и мамой с дочкой).

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн