Не чувствую себя собой, словно я самозванец

Вероника (18 лет) 21.12.2023

Мне 18 лет, я девушка. Я учусь, я постепенно социализируюсь, стараюсь быть открытой в общении и у меня получается. Дело в том, что в последнее время я начала копаться в себе, в своем прошлом, смотрю свои фотографии и видео из семейного архива и начинаю осознавать, что я -это не та я, что была прежде. Это не то чувство, когда вырастаешь и твой взгляд на мир и характер меняется, чувство, словно я самозванец, словно я какой-то чужой человек, которого подобрали с улицы. И многие подмечают, что я изменилась.

Ещё я всегда чувствую тяжесть внутри, словно груз на сердце и всегда такое ощущение словно внутри меня всё сломалось. Я не чувствую себя живым человеком, такое ощущение, что я робот.

Надо мной был буллинг 9 лет школы, в подростковом возрасте родители часто морально давали на меня, иногда даже применяли физическую силу, у меня никогда не было друзей или отношений, потому что другие люди не считаются со мной(имею горький опыт.) С матерью общение поверхностное, она не проявляет инициативу в общении и я тоже, потому что к ней доверия нет. Иногда бывают ощущения того, что меня ничего не держит в этом мире, и это меня пугает. Не понимаю, что со мной происходит.

Я слышала про диперсонализацию, но это не очень похоже на то, что я чувствую.

Здравствуйте, Вероника.

 То что с Вами происходит, похоже на кризис идентичности, если в двух словах, это потеря "прежнего себя". Это нормально и естественно. Происходит поиск себя сегодняшней, новой, иной.

 В Вашей жизни закончился  один этап ( детство, учеба в школе) и начался новый, следующий этап - юность, а затем и молодость.

 И если в школе, при всей травматичной обстановке  в детстве для Вас ( очень Вам сочувствую), все более менее было понятно и предсказуемо, ( Вы примерно понимали, что ждет Вас дома, с родителями,  в школе, с одноклассниками и учителями), то сейчас  очень сложно ориентироваться в новых для Вас правилах,  в новых условиях, в новой обстановке.

 И Вы совершенно правы, сейчас Вы - абсолютно другой человек, не тот, что раньше. Важно понять и признать, что как раньше уже не будет никогда.

Сейчас другая, новая  для Вас жизнь, в которой необходимо и важно адаптироваться,  искать новые способы  реагировать, приспосабливаться к обстоятельствам.

  Ищите поддержки , там где ее возможно получить; людей, которые созвучны Вашим интересам, потребностям и увлечениям; попробуйте обратиться к психологу  (может быть по месту учебы или жительства. Кроме того, есть  формат онлайн).

 Ну и один из самых доступных способов - заведите дневник, делайте записи о своих чувствах, о своих мыслях, которые терзают и нагружают Вас. Важно, чтобы это было именно записывание на бумаге , а не электронный носитель.  Записывание рукой на бумаге позволяет мысли упорядочить, замедлить , а значит больше и яснее про себя понимать.

 И,  конечно, книги Вам в помощь, коих сейчас огромное количество в интернете. О том, как научаться самоподдержке. ( как пример- Е. Погудина "Исцеление внутреннего ребенка. Найди источник силы внутри себя")

Важно помнить об этом всегда, что Ваша жизнь - сама по себе большая ценность. Этот этап можно и нужно пережить, "найти себя", понять, "кто я", "чего я хочу"

С уважением Анна Левашова.