Муж, при конфликте, поднимает руку

Екатерина (32 года) 20.12.2023

Здравствуйте!

Мы с мужем 10 лет вместе 5 в браке и у нас есть дочь 2,5 года.

Отношения очень изменились после рождения ребёнка, муж вообще человек сложный очень любит чистоту и порядок, я стараюсь всегда все прибирать и готовить. Но когда родилась дочь, сил не хватало, он помогал, но и все время находил где упрекнуть, рассказывал мне что я плохая мама, если ребёнок плачет или упал прилетали кулаки в мою сторону.

Он доводил меня до истерики, за что я получала по голове или рукам( Через год я уехала, я прожила хороший год без ругани и драк, я не поднимаю руку и вообще очень боюсь когда на меня поднимают(

На данный момент нам пришлось жить вместе, чтобы разделить совместное имущество, и тут продолжается поднятие рук, и я понимаю что уже ничего не исправить, через примерно пол года мне будет куда уехать.

Если человек хочет сказать мне что я плохая, но я его посылаю и не хочу слушать, он начинает меня бить чтобы я его выслушала и что он прав, он работает старается, а я дрянь которая сидит на его шее( примерно такой расклад( но пока ребёнок часто болеет, я не могу выйти на работу (

Просто я всегда ищу проблему в себе( но поднимать руку, если я послала и не хочу говорить и слушать про себя плохие слова, это норма? И человек если уже поднимает руки, даже не при сильном конфликте, он на изменится? Просто всегда хочется верить в лучшее, я задумывалась остаться с ним, в какой-то момент было все хорошо, т даже конфликты без рукоприкладства меня не сильно пугали, но когда бьют до синяков, я понимаю что тут только жить молча, и не иметь права на свой голос, потому что можешь стать жертвой…

Спасибо, буду рада если ответите

Здравствуйте, Екатерина.

То, что происходит у вас в семье- это насилие. Ваш муж не изменится, если сам не захочет. Он привык так решать конфликты. Вы уже стали жертвой, раз это с вами происходит. Вы хотите, чтобы ваша дочь росла в семье, где мама посылает папу, а папа бьёт до синяков? У вас уже сложился ритуал общения, замкнутый круг.  Что делать - решать только вам. Вы можете найти в своем круге людей, у кого можно попросить поддержки и уйти, начать новую жизнь, или остаться и терпеть побои.

С уважением, Горелова Екатерина.

Добрый день, Екатерина

Ужасно. Сочувствую. Речь о насилии - здесь однозначно виноват только он. Ему невыносимо, что у Вас есть чувства, ему невыносимо, что его не хотят слушать. И он не умеет с этим справляться. И это только его проблемы. И его ответственность. Нередко такие люди считают, что с ними всë в порядке, а значит и не видят необходимости работать над собой.

А Вы важны. Вы как обычный человек, достойны любви, понимания, поддержки, принятия, заботы. И Ваша дочь хочет видеть счастливую маму. И брать пример.

Оставаться с ним опасно. Слушать гадости - не норма. Не изменится. Если только под надзором, если только для него будет опасность. Классические границы тут не работают.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону