Возможно и правда, все что я делаю, это не соизмеримо с тем, что он делает

Екатерина (22 года) 19.12.2023

Здравствуйте, мне 21 год и мы с парнем встречаемся около 1.5 года, но к сожалению вместе не живем. Встречаемся на расстоянии из за посторонних факторов. Однако, в свою сторону часто слышу от него, что я ничего не делаю для отношений. А он оплачивает мне квартиру, собирается переехать ко мне. Со своей стороны я не знаю что я должна делать такого, что можно сказать вот ЭТО я делаю для наших отношений. Возможно и правда, все что я делаю, это не соизмеримо с тем что он делает.

Но я тоже выражаю свою любовь по своему. Словами поддержки, временем, чтобы позвонить и рассказать какую то новость, советом, простыми вопросами о его дне и о его планах на день, может быть что то милое. Но я не считаю это работой над отношениями, так ведь должно быть.

Поэтому, когда он мне это говорит. я просто отмалчиваюсь и возникает ощущение, что я действительно ничего не делаю. Когда я спрашиваю, что бы он хотел чтобы я делала, он ни в какую не говорит и забирает свои слова обратно, мол все хорошо.

Из за этого чувствую себя виноватой и остаюсь в каком то непонятном состоянии. Что мне нужно делать для отношений? и как отвечать на этот вопрос, чтобы он перестал думать, что он не единственный кто все тянет. Помогите пожалуйста

Здравствуйте, Екатерина.

Екатерина

Когда я спрашиваю, что бы он хотел чтобы я делала, он ни в какую не говорит и забирает свои слова обратно

Складывается впечатление, что парень ожидает от вас каких то действий, но сам боится о них сказать. И именно не умение разговаривать и говорить о своих потребностях, может приводить к конфликтам. Но тут нет вашей вины, проблема скорее в невстроенной коммуникации.

Парень не может сказать-злиться/обижается-высказывает вам-вы сами не понимаете, что он хочет-из за этого чувствуете себя виноватой.

Можно попробовать в спокойной обстановке поговорить, не выяснять именно про ваши отношения, а поговорить о какой нибудь другой паре или вообще об отношениях, что для него хорошие отношения, какие плохие, какие отношения были между родителями и т.д.

Так же стоит задуматься, если парень так и не научиться говорить о своих потребностях. Как это для вас? Вы готовы всегда ходить с чувством вины?

Екатерина

. А он оплачивает мне квартиру, собирается переехать ко мне.

т.е. он оплачивает квартиру в которой сам собирается проживать, но обвиняет вас в том, что в замен не чего от вас не получает? Что еще он делает для отношений? Проблема только в оплате или еще в чем то?

Какие то товарно-денежные отношения получаются.... ну говорите тогда, что еду готовите ему, секс он получает, поддержку, любовь. Что еще вы даете? Насколько для вас нормально, что вы должны доказывать, что вкладываетесь в отношения?

Обычно, отношения это взаимоприятный, интересный процесс, а когда партнер начинает считать, что дал он, а что вы... это уже наверно про доказывание значимости себя.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск