Каждый день, да через день ругаемся с мужем

Анастасия (21 год) 19.12.2023

Здравствуйте, каждый день да через день ругаемся с мужем, нашему ребенку 3 месяца , я устаю да и не отрицаю что он тоже. Все хорошо если он на работе, настроение хорошее, но когда приходит то меня как будто подменили, все время как то агрессивно разговариваю или язвлю. Сама не понимаю почему так как муж делает для меня все что в его силах. Головой понимаю, но происходит как происходит.

Сегодня случилась ситуация, сидя на кухне когда мы ели, сын начал плакать я уставшая за день беру на руки, муж дальше ест, я не ела целый день и начинаю на этой почве говорить что я даже не могу нормально покушать, а тебе мол пофигу, на что началось кто больше устает и тд.

Он хотел забрать сына у меня из рук, хотя я этого не просила и не была в неадекватном состояние, после чего пошла в ванну с ребенком и сказала «образцовый папашка» на что он догнал меня и схватил за шею сзади и сдавил и начал говорить о том,что бы я больше ничего не говорила про то какой он отец.

После этого он начал кричать, что заберет у меня сына и мы разводимся потому что ему это надоело. Я пыталась сдержать слезы и переключиться на сына. Подскажите что делать в таких ситуациях, я его люблю и он меня тоже, мы так ждали рождения нашего сына

Здравствуйте, Анастасия.

Анастасия

все время как то агрессивно разговариваю или язвлю

Это скорее следствие ваших эмоций и мыслей. Постарайтесь вспомнить о чем думали, когда сын начал плакать?

С рождением малыша, ваши потребности как будто ушли на второй план. Еда, сон, отдых, какие то увлечения. Такая фрустрация потребностей, приводит к напряжению. Это напряжение вы снимаете криком, слезами и агрессией.

Как считаете, зачем вы взяли ребенка, сидит рядом папа, дайте ему возможность позаботиться о ребенке. А в этот момент вы могли продолжить принимать пищу. Как вы приходите к такому выводу, если он не прибежал к малышу по первому крику-ему пофиг на ребенка?

Анастасия

Он хотел забрать сына у меня из рук

Почему не отдали? Папа может позаботиться о ребенке, а вы пойти кушать, лечь полежать или пойти в ванну, вам тоже нужен отдых.

Нет ли у вас желание показать свою значимость? Возможно, вам кажется, что муж не воспринимает в серьез вашу работу по воспитанию сына?

В таких ситуациях стоит поработать с вашими мыслями, понять причину такой реакции и изменить поведение.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск