Общение с мамой жениха

Наталья (39 лет) 18.12.2023

Добрый день. Помогите, пожалуйста. Меня зовут Наталья. Встречаюсь сейчас с мужчиной, который уже несколько лет в разводе. Недавно стали жить вместе. При первом знакомстве с его мамой я заметила, что она, как мне кажется, при общении затрагивает черезчур личные темы, осуждает его и мой внешний вид, негативно комментирует его поступки, в общем не слышит никого, кроме себя. Ее муж смирился с постоянной критикой в свой адрес и не останавливает её.

Ее бесцеремонное поведение отравляет каждую поездку к ней. Первая жена ее сына за все 20 лет брака не общалась с его родителями именно из-за постоянных конфликтов с его мамой. Крайний раз, когда я и мой жених навещали его маму, выяснилось, что со мной ее «сын превратился в урода, отпустив бороду», а я - «ненормальная баба», что ему это позволила. Ко мне тоже были вопросы – почему я ношу юбки, ведь она носит брюки.

Злится, что ее сын отвез вещи ко мне, а не к ней. В прошлый раз он уехал от нее в ночь, не дождавшись утра, настолько ему было больно от того, что мама его не поддерживает. В этот раз он перевел разговор в шутку, а она продолжала давить и настаивать на своем, не замечая того, что нам обоим больно.

Я еле сдерживала слезы, меня всю жизнь учили уважать старших. Но как можно быть таким черствым и унижать сына и меня? Еще больно от того, что ее сын не заступился, не сказал свое мнение, а молча слушал, как оскорбляли нас обоих.

Как решить проблему с мамой?

1 если ей не давать обратную связь, она давит и унижает.

2 если отвечать ей так же резко (по-другому уже кажется, что ее не остановить), то как же быть с тем, что это мать, и с ней так нельзя?

Здравствуйте, Наталья. Мама токсичный человек, это нужно осознать и не пытаться ее переделать. Она не поменяется. Научитесь отстаивать свои границы.

Наталья

1 если ей не давать обратную связь, она давит и унижает.

Обратная связь нужна. Говорите твердо и четко о том, что вам не нравится, что с вами так нельзя. Называйте вещи своими именами-то, что она делает это называется оскорбление, психологическое насилие, газлайтинг, манипуляции и т.д.

Не позволяйте с собой так обращаться.

Наталья

если отвечать ей так же резко (по-другому уже кажется, что ее не остановить), то как же быть с тем, что это мать, и с ней так нельзя

Важно отвечать не резко, не переходить в оскорбления и не становиться такой же как она. А четко отстаивать свои границы и не нарушать ее. Говорите о том, что вы не позволите себя унижать-если это продолжается, прекращайте общение.

Скорее всего словами она не поймет, ведь всю жизнь можно было оскорблять и сын терпел. А теперь появились вы и пытаетесь установить свои правила, конечно ей это не понравится. Но будьте настойчивы, соблюдайте сами установленные правила и границы.

Наталья

В этот раз он перевел разговор в шутку,

Возможно вам мч вообще не знает, что тут делать и как говорить. Видимо будет чувствовать себя виноватым, ведь маму нельзя обижать. Отстаивание границ-это навык, что у него с сепарацией, тоже вопрос.

Наталья

то как же быть с тем, что это мать, и с ней так нельзя?

Что значит, это мать и с ней так нельзя? Нельзя отстаивать свои границы? Можно и даже нужно. Перед вами взрослый человек, и то, что она родила сына-не дает ей автоматическое право унижать вас и сына. Если бы что то подобное делал другой взрослый человек, что вы ответили? Тоже молчали и отшучивались? В чем разница между ней и другим человеком?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Наталья, здравствуйте!

Вам не стоит забывать, что это мама вашего мужчины и в принципе, у вас лично нет перед ней абсолютно никаких обязательств. Так зачем вы терпите эти унижения? Можно же поговорить с мужчиной и сказать, что не будете туда ездить потому что трудно выносить такое отношение. В конце концов, он же мирился с тем, что его первая жена не общалась с его родителями, значит, для него это не такой уж важный вопрос.

Также вы можете поставить этой женщине ультиматум, что если она будет вас третировать, то вы больше не приедете. Сделать это надо спокойно, вежливо, но жестко и ультимативно. Если ей важно общение с вами, то она поумерит пыл, если же нет, то опять же, какой смысл вам к ней ездить?

Не забывайте, что вы с вашим мужчиной, это уже другая семья, которая вполне может жить отдельно и самостоятельно, а выслушивая каждый раз ее претензии вы только унижаете себя и портите отношения с вашим мужчиной.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте, Наталья!

Наталья

Я еле сдерживала слезы, меня всю жизнь учили уважать старших.

Как думаете, настало время сменить установки?

Наталья

Как решить проблему с мамой?

Не общаться. Вообще, с токсичными людьми, хоть это мама, папа, тетя дядя - лучше не общаться. Зачем засорять свое пространство? Если конечно не получаете от этого удовольствия.

Наталья

Еще больно от того, что ее сын не заступился, не сказал свое мнение, а молча слушал, как оскорбляли нас обоих.

Пожалуй это самое серьезное и важно. То, что Ваш мужчина не может Вас защитить. Я бы подумала, нужен ли такой мужчина вообще.

Наталья, мама то его, а не Ваша. Он должен с нею разбираться а не вы. Вы можете просто игнорировать визиты к ней. А он, если ему это надоест, - пойдет к психологу, работать с сепарацией с нею. Мама считает его своей собственностью и малышом. А он не спешит убеждать ее в обратном.

Готова с вами поработать, если решитесь.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте Наталья.

Она мать, а вы сын и его невеста. С вами так можно?

Грубить не надо, но сказать о своих чувствах, ограничить темы для разговора и попросить о другом поведении вы вправе. Защищать вас и себя жених тоже имеет право.

Люди атакуют границы друг друга, но, если вы не будете защищаться, как ввести общение в допустимые рамки?

Готова поддержать вас и оказать профессиональную психологическую помощь на пути к счастью.

Елена До. Психолог очно, онлайн.
Москва.