Сомнения в отношениях

дарья (23 года) 17.12.2023

Познакомились мы с моим парнем на сайте знакомств,общались примерно 4-5 месяцев в интернете и позже встретились в жизни.Пока общались в интернете,постоянно говорили по телефону,писали друг другу 24/7.Наверное после такого общения ,поняла,что он мне нравится как парень,встретились с ним ,встреча прошла нормально ,но ничего не могла сказать ,на второй уже что-то такое было,что похоже было понятно,что влюбилась в него,по крайней мере я так думала.

Мне он очень нравился,когда общались в интернете,мы довольно похожи: общими интересами,юмором и тд какое-то время общались как влюбленные ,ну и в звонке как-то пришли к общему выводу,что будем встречаться.Я была рада,потом через два дня увиделись,после встреч и начались странные ощущения.. Такое чувство будто я поспешила с отношениями,и вдруг я не влюблена и перепутала и тд.

Потом на следующую было тоже странно ,мне не нравился его внешний вид,пришла после встречи какой-то пустой,и когда гуляли в голове были навязчивые мысли: а вдруг не люблю его? Ну в интернете будто все забывалось и все хорошо,на самом деле он очень меня любит и хороший человек,но сейчас меня заботит правда ли я его люблю или нет?

Отвращения у меня к нему нет ,когда мы целуемся или обнимаемся,все отлично.Именно сейчас меня мучают навязчивые мысли ,что я не понимаю что чувствую или типо того,а он как будто все чувствует ,хотя я особо этого вроде и не показываю,пытается узнать ,что происходит,почему я так себя странно веду.Мои подруги утверждают,что я его люблю ,мне тоже так кажется ,но всегда есть сомнения ,почему?Не знаю даже,это меня очень волнует,не хочу ему делать больно вообще.Меня иногда может бесить его вкус в одежде или вообщем его лицо ,я думаю так не должно быть,но почему-то у меня так.Пожалуйста,помогите,как понять настоящая любовь это или все таки нет?

Здравствуйте, Дарья!

дарья

как понять настоящая любовь это или все таки нет?

когда она будет, Вы не будете задавать этого вопроса.

Ваши подруги не могут знать, любите Вы его или нет, как и психологи. Это Ваши чувства. Но судя по тому, что Вы написали, похоже, что не любите.

Виртуальное общение  конечно же отличается от реального. И человек себя по разному предъявляет.

По вашему тексту слышу, что Вы как будто хотите заставить себя влюбиться в него, или чувствуете себя обязанной любить его. Это не так.

Слушайте себя, доверяйте себе. И делайте только то, что хотите сами. Да, он возможно и влюбился в Вас, но это ни к чему Вас не обязывает. Вы можете как ответить ему взаимностью, так и нет.

Если он Вам больше нравится как виртуальный друг - то пусть будет так.

Просто говорите ему. Диалог нужен.

С уважением, Ольга, Москва

Дарья, здравствуйте.

Надеюсь Вы понимаете, тут нет ясновидящих, Богов и т.д..

То, что Вы рассказали, не мало, но и мало одновременно, не потому что текста мало, просто много вопросов.

Если опираться на то что есть, то от меня будет такая гипотеза.

Вы слишком долго общались удаленно. Ваш мозг придумал его другим.

Не знаю как в Вашем опыте, у меня было такое, читаешь книгу интересную, увлечён, рисуешь в голове героев, а потом кто-то снимает фильм, а там актёры вообще  не похожи на мои образы.

Часто было из-за этого разочарование. Иногда даже от книги чуть-чуть. Но от фильма (в Вашем случае реальности) часто.

Вам нужна "перезагрузка". Сведение выстроенных ожиданий и реальности, воедино.

Вы пишите, что на слух и на "вкус" (телесно), всё ок, что-то не так во внешнем облике. Это и есть то самое искажение, где-то не сошлось.

Так называемый VAK (сенсорное восприятие: визуал, аудиал, кинестетик).

Перезагрузку можно попробовать самой, но я не знаю как это сделать в одиночку.

Как это сделать с моей помощью или других специалистов, мне понятно.

Но если конечно причина в этом.

С большой вероятностью, это вообще не при чем, и речь идет о каких-то глубоких Ваших "триггерах", но это еще сложнее вот так вычислить, нужна консультация как минимум.

Спасибо, Вам. Очень важно, что Вы серьезно относитесь к своему выбору. Почаще бы так делали молодые люди, да и не только молодые.

Если что сделаю Вам предновогоднюю скидку.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн