Подростку 14 лет 11 месяцев, не хочет учиться

Татьяна (52 года) 17.12.2023

Я начиталась и наслушалась советов психологов, когда сыну было 11 лет, и отпустила его учебу, то есть сказала в 5 классе, что ты сам отвечаешь за свою учебу, он сказал хорошо, выдохнул с облегчением, что теперь не будет тотального контроля, с 1 по 4 класс я плотно сидела с ним с уроками, контролировала чтобы он все выполнял, и с 5 класса он начал учиться на тройки.

По мере появления новых предметов он их совершенно к учил. Я думала что вот вот настанет момент когда он поймёт, но момент так и не настал.

На сегодня ситуация такая. Перестал общаться с мамой и папой. Не делает уроки демонстративно.

Совершенно запущены знания. В школу ходит отсиживать. Сейчас 8ой класс и выходит пять двоек за четверть. Вызвали в школу родителей предупредили, что выходят двойки. Учителя назначают ему пересдачу, он не приходит. Я об этом узнаю, когда разъярённая учительница звонит и ругается, что учитель пришла, а он не соизволил прийти.

Начал прогуливать уроки.

Вчера мне по телефону учительница сообщила что никто из учителей не пойдёт ему навстречу и что у него за четверть будут несколько двоек, и есть вероятность что его оставят на втрой год.

Я в слезах к нему, как так? Нужны репетиры? Пожалуйста. Он говорит, мне не нужны репетиторы, я не буду заниматься. Я спрашиваю, что ты будешь делать если тебя оставят на втрой год? Он отвечает мне пофиг.

При этом играет в телефон.

Я в отчаянии. Так как уже не привыкла не вмешиваться в учебу. Сама в школьной программе не разбираюсь.

А учителя требуют чтобы я решила эту проблему. Чтобы он начал учиться.

Я знаю нашу проблему, но не знаю как ее решить.

Сын делает все назло маме . Вредит себе.

Сильно отстал от программы и без посторонней помощи ( помощи репетиторов) не справится. Но он отказывается от помощи. У него нет друзей, в классе ни с кем не общается.

Предложила ему перевестись в другой класс, Школу- отказался. Там я никого не знаю, не пойду.

Учитель винит меня, что я не контролирую. Но при этом о том, что была пересдача, я узнаю в моменте, когда он уже не пришёл, как я должна была знать, если сын ничего мне не рассказывает.

У меня нет доверительных отношений с сыном, он не даёт мне даже слова сказать. Не хочет меня слушать, уходит закрывается. Я стараюсь не навязываться. Совершенно не знаю что происходит в его жизни.

Вижу в дневнике кучу двоек. Сейчас выйдут двойки за четверть и если ничего не измениться в следующей четверти, то его оставят на второй год.

А там он просто не пойдёт в школу.

У мамы и папы плохие отношения. Я не решилась уйти из брака. И теперь уже нет смысла. Прожили с мужем 30 лет.

Старший сын закончил вуз на бюджете, у папы мамы высшее образование, работаем, я ведущий , он главный инженер.

Я вижу что сын совсем закрылся от меня и ничего не хочет, кроме того что лежать в телефоне. В школе все плохо. Сказала ему вчера. Что карманных денег больше не будет. Он сказал, мне пофиг.

Как помочь сыну выпутаться из двоек. И окончить хотя бы 9ый класс? Знания упущенны, отношение учителей негативное.

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Татьяна, здравствуйте

Татьяна

Как помочь сыну выпутаться из двоек

Помочь можно тому, что помощи просит. Из вашего письма понятно, что ваш сын не готов признавать, что у него есть проблемы, что ему нужна помощь и что их нужно решать. И это его ответственность. Вам же в первую очередь хорошо бы наладить диалог с ним, с этим может помочь специалист. И уже в диалоге помочь осознать потребность в развитии и необходимости что-то делать для себя и своего будущего

Готова помочь вам с этим разобраться!

С уважением, Юлия. Москва

Татьяна

Спасибо за ответ! Вы очень точно уловили суть проблемы.