Как принять то, что отец не уважает, хотя уже давно не живу с родителями

Елена (37 лет) 15.12.2023

Придирается если позвонил, лезет что мне делать как делать и всё детство считал что я не такая, неправильная, простая и тд... Я музыкант, творческая, а он всегда мои чувства опускал, обесценивал. Я чуствовала что нет поддержки я у них одна. А мама была всегда за папу.

Я уже выросла , а до сих пор когда нужно позвонить родителям меня начинает колбасить. Отторжение и чувство что я должна что то доказывать. Я вполне обеспечена, есть семья и муж. Всё хорошо. Из города уехать не можем. А так бы хотела подальше. Чтобы вообще их забыть.

Как бы я не пыталась его понять, простить, допустить...

В итоге грубый надменный голос и его приоритеты жизни. А мои - чушь собачья. Не хочется даже знать его. Да и благодарность что родили куда то пропала. Для них у меня всегда неправильные доводы. И я в себе стала очень не уверена. Не знаю куда дальше вечно жду что что то плохое будет когда сама решаю как жить. Слышу сразу из детства проклятия что всё у меня через одно место так как никого не слушаю. Муж всеми силами поддерживает и помогает. Но для них и он никто.а он спокойнйй простой, добрый. А общаться с ними порой приходится... И меня это убивает.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Наумкина Юлия Владимировна

Елена, здравствуйте!

Как же нелегко было маленькой девочке чувствовать, что

Елена

нет поддержки

что папа

Елена

мои чувства опускал, обесценивал

а

Елена

мама была всегда за папу

Страшно и одиноко. Детские чувства застряли и не отпускают.

Елена

Я уже выросла , а до сих пор когда нужно позвонить родителям меня начинает колбасить. Отторжение и чувство что я должна что то доказывать.

С этими переживаниями может помочь психолог. Проживание чувств помогает освободиться от их давления.

С папой стоит менять формат общения, учиться давать отпор, говорить СТОП, когда

Елена

Придирается

Елена

лезет что мне делать как делать

Елена

грубый надменный голос

Это нелегко, да. Но с поддержкой специалиста возможно.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи