Я не знаю, что с собой делать

Лина (18 лет) 15.12.2023

Добрый день, мне 18 лет, я живу с мамой, бабушкой и дедушкой, у меня есть отношения, в которых я счастлива. У меня буквально есть все для счастья, но я постоянно чувствую себя подавленно. Моё настроение постоянно меняется, я могу начать плакать на ровном месте, все принимаю близко к сердцу, также у меня ипохондрия и я постоянно чувствую, будто умираю и жалуюсь на это близким, в особенности парню

У меня далеко не самая приятная внешность, я постоянно себя сравниваю с другими, красивыми девушками. Мне кажется, что я доставляю своему парню одни проблемы со своими жалобами, что у всех девушки хорошие, сильные, а я тряпка

Тупая уродливая тряпка

У меня нет ни на что сил, я знаю, что ничего в будущем меня не ждёт, мои родные лишь зря тратят свои деньги и силы на меня

Я не знаю, что с собой делать

Лина, здравствуйте!

Могу предположить у вас депрессию. Пройдите тест онлайн, забейте в строке поиска "тест Бека на депрессию".

Если это действительно депрессия, то помочь себе вы можете, используя и психологическую, и медикаментозную помощь.

С ипохондрией тоже работают в терапии. В краткосрочной стратегической терапии есть протокол для такой работы. Другие направления терапии тоже есть свои техники.

Лина

я постоянно чувствую себя подавленно. Моё настроение постоянно меняется, я могу начать плакать на ровном месте, все принимаю близко к сердцу, также у меня ипохондрия и я постоянно чувствую, будто умираю

Разобраться с этим, от чего так происходит, понять себя, понять, что с этим делать поможет психолог в Мытищах. Вы можете подобрать себе психолога на этом сайте или найти психолога в своём городе.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи

Доброго времени.

Наша жизнь и восприятие себя строится в первую очередь на стратегиях, полученных от наших родителей. К сожалению, это в большей степени запреты, ограничения, отсутствие навыков создания самоценности и, соответственно, не понимание, что с собой делать. Так как внутри себя себя нет. Не создано. Но родителей винить смысла нет. Ведь они могут дать своим детям только то, что имеют сами.

Второй момент - наше состояние и стратегии поведение - за это отвечает висцеральная система, наши внутренние органы. На востоке уже тысячелетия данную систему называют древним мозгом. И каждый орган имеет как положительную стратегию, если у него достаточно ресурса, и отрицательную, при истощении.

У нас этот подход называется психосоматикой. Предложу ваше описание себя с точки зрения данного подхода

То, что вы жалуетесь на собственную несостоятельность - это про толстый кишечник, точнее про слепую кишку (аппендикс). Выученная беспомощность.

Сравнивать себя с другими - это уже другой отдел толстого кишечника - сигмовидная кишка. Она при истощении порождает сравнение.

Самобичевание - это про печень. В норме она отвечает за стратегию - Я молодец. И так же отвечает за ресурсность. На физиологическом уровне печень является депо, в котором храниться гликоген - энергетическое топливо для нашего тела.

Самоценность - это про почки. Они формируют данное состояние. ...

Но... все эти состояния вы поддерживаете собственными действиями. Очень легко жаловаться и плакать... Но при этом ничего не делать. Страдать от того, что они вон красивые... Но их красота - это их отношение к себе. И красоту нужно поддерживать. Свое тело нужно любить и ухаживать за ним. Само по себе ничего не происходит.

Это называется ответственностью. За себя, свою жизнь, свои результаты. Да, совсем не  просто, имея определенные стратегии и состояния, перестроить себя на другой уровень. Но еще раз повторю, само по себе ничего не происходит. Быть такой, какая вы на данный момент - это ваше разрешение себе быть такой. Это ваш выбор. Ваше отношение к себе.

И либо вы начнете строить модель себя, какой вы хотите стать и в действиях соответствовать данной модели... Либо продолжайте страдать. Это просто ваш выбор.

И да, зачастую изменить стратегии самостоятельно мы не можем... Поэтому будет желание, обращайтесь.

С уважением.