С каждым днём жить всё тяжелее и тяжелее, краски в мире потерялись

Фолфан (25 лет) 14.12.2023

Не понимаю свой диагноз, не знаю куда дальше идти, фактически знаю, надо работать зарабатывать, обеспечивать семью, приходить заниматься уборкой дома. Но по мне так это рутина, я устал от ответственности, есть такое чувство у меня, но я же сам и выбрал такую дорогу, поуши в долгах, завёл семью и обязан всё это платить и обеспечивать семью. Но я хотел бы жить, а не существовать, потерял интерес ко всему, мне ничего не охото делать.

В данный момент надо найти огромную кучу денег, но ладно, с этим я справлюсь думаю, вопрос в том для чего я это делаю? Устал крутится ради денег, как будто легче всё продать и расплатится с долгами, но с другой стороны понимаю, что это не выход, так как это всех финансовых вопросов не решит. Жена постоянно требует внимания, куда то хочет поехать, потратить, а я просто хочу быстрее избавится от долгов.

Я не хочу лишние траты, я и объяснял, что чем быстрее мы их закроем тем лучше будем жить. Но мои слова мимо ушей, дома постоянный бардак, раньше убирался, сейчас нет никакого желания что либо делать, даже если она начнёт убиратьтся нету желания помогать уже, всё равно после уборки, начнётся эта мусорка. Ну как научит человека не тратить деньги на ветер?

Как объяснить, что без её маленькой помощи мы и дальше так будем жить? Как объяснить что в данный момент, в данный период жизни, надо бюджет контролировать и тратить по уму на семью? Начинается разговор, так я крайний в том что я опять начал разговор про деньги и в итоге не добившись от неё понимания повысил голос. Вот как вбить человеку в голову что после уборки доме надо поддерживать порядок, что Генеральной уборки для чистоты в доме один раз не подходит, что вещи или посуду нужно убирать в свои места после пользования?

Я не понимаю как по человечески объяснить это всё? Без криков без скандалов, что семья это не только один взрослый, а второй ребёнок за которым надо постоянно подбирать, убирать, что бы хоть какой то порядок в доме оставался, как?

Здравствуйте, Фолфан. На мой взгляд, ваши претензии страведливы и реакции адекватны. Человек повышает голос, желая быть услышанным. Если партнёр ведёт себя инфантильно, то ему следует на это указывать. Если кто-то не понимает материальных ограничений, то это приводит к финансовому кризису.

Но другая проблема в том, что если у человека нет мотивации менять свою жизнь, если в настоящем положении ему вполне комфортно, то как с ним не разговаривай, он или она, меняться не будет.

Поэтому нести ответственность за не разумного человека до бесконечности вы не можете. Вам и психика даёт понять, что внутренний ресурс начинает исчерпываться.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Фолфан

Здравствуйте, я бы уже с радостью записался на любого психолога, который хоть чем то смог бы мне морально помочь, но я не имею возможности такой, что бы за консультацию деньги отдавать, да и хотел бы анонимно всё прорабатывать.

Оплата за работу с психологом является одной из символических составляющих терапии. Поэтому бесплатная психологическая помощь, в некотором смысле, может даже навредить.
Если доходы не позволяют работать на постоянной основе, то можно индивидуально подбирать такой режим встреч, который не был бы слишком чувствительным для бюджета.
Анонимность и конфиденциальность это основополагающие принципы любой терапии.
Благодарю вас за обратную связь.