Мой сын 12 лет посмотрел фильм для взрослых

Татьяна (31 год) 15.12.2023

Здравствуйте. Мне 32года. У меня два сына - 2года и 12 лет, замужем, но муж не отец старшему сыну. Старшего сына до 7 лет ростила одна. Со старшим сыном всегда разговаривала открыто на тему секса, вопросы у него стали появляться с 11 лет. А сейчас я стала замечать, что он много нервничает. Он мне ответил,что увидел порно ролики в названии которых было написано о сексе между мамой и сыном, братом и сестрой и тому подобное. Он не искал его специально, попались случайно. Но после этого он долго не решался ко мне подойти с этим вопросом и мучался тем,что раз он посмотрел это, то он извращенец. Сказал,что он теперь представляет маму голой. Он очень переживает. Пытаюсь его успокоить и что-то объяснить, но не могу найти правильные слова. Нужно ли волноваться в данной ситуации, нужна ли помощь психолога или можно объяснить все самой?

Здравствуйте, Татьяна.

У ребенка это видео вызвало шок. Травмирующий опыт можно получить не только учавствуя в чем то подобном, но и посмотрев такой контент. Скорее всего ребенок не только был удивлен, смущен, но и испытывал возбуждение, за которое теперь испытывает стыд и считает себя изврощенцем.

И то, что он открылся вам, очень хорошо.

Но вы и сами напуганы тем, что с ним происходит и поэтому вам будет очень тяжело оставаться объективной. Он будет видеть ваши переживания и будет еще больше стесняться.

Я бы рекомендовала вам обратиться к специалисту и проработать этот вопрос с психологом.

С уважением,
Ольга Логунова.

Здравствуйте, Татьяна. Необходимо собрать семейный анамнез, провести диагностику ребёнка. С Ваших слов можно предположить отклонение в прохождении эдипальной стадии развития сына. Сейчас он вступает в активный период подросткового кризиса, важно скорректировать поведение, разобрать и проработать трудности. "Старшего сына до 7 лет ростила одна. Со старшим сыном всегда разговаривала открыто на тему секса": этот возрастной период и стиль ваших взаимоотношений требует подробного анализа. Обращайтесь, готова помочь.

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.