Дочь от первого брака манипулирует отцом

Алсу (39 лет) 14.12.2023

Мне 39 лет, моему мужчине также 39. У нас отношения, плавно перетекающие в гражданский брак и совместный быт в новой большой квартире. Совместных детей нет и не планируется.

У меня есть сын 14 лет, у него дочь 9 лет и двое сыновей, которые живут с бывшей женой.

Мой сын получил воспитание и систему ценностей, где знают цену деньгам, вещам, труду, чистоте, порядку и семейным ценностям. А его дочь всегда была избалованным ребенком, шальной, неопрятной, лохматой, которой все позволял отец. Мать от нее практически отказалась, не занималась ни учебой, ни воспитанием, ни внешним видом в отличии от сыновей. Все родственники отмечали эту разницу. Она даже не скрывала от родственников, что не любит ее. Дочь перешла жить к отцу около полугода назад.

90% наших скандалов заходят из-за его дочери, потому что она не убирается ни за собой, ни за котом, ни в своей комнате, ходит с распущенными волосами на кухне с едой, разбрасывает вещи, ломает, теряет, не делает уроки без напоминания, безобразно ведет в общих местах, не делает элементарные вещи, которые должен делать ребенок в этом возрасте, но самое главное, что она МАНИПУЛИРУЕТ "крокодильскими" слезами и суицидальными угрозами отцу, что ее никто не любит, она никому не нужна и поэтому ей все сходит с рук.

Отец покупает для нее все самое лучшее из бутиков детской одежды, дорогие гаджеты, вкусную еду и даже меню подстраивает под ее пожелания. Постоянно залипает в телефоне, привлекает внимание отца по любому поводу, а он ведется. Она не похожа на девочку вообще, скорее, что-то среднее между мальчиком и девочкой. До сих пор ведет себя, как будто в садике находится, а не в 3м классе.

Она может встать и уйти в неизвестном направлении. В итоге я начала в ответ также бунтовать, потому что мои границы нарушаются и убирать за ней меня также напрягает. Есть салат, кот. она делала и в котором был ее волос, я отказалась. Был страшный скандал, крики, слезы и он метался между нами двумя.

Я хочу понять стоит ли мне оставаться с таким мужчиной и съезжаться, который все делает для благополучия своей дочери, ищет пример, замену матери для нее, но который не понимает, что мир не крутится вокруг его дочери?

Да, он очень хороший, я им восхищаюсь, что он взял на себя ответственность за этого проблемного ребенка, но не хочу на себя взваливать чужие обязательства по перевоспитанию его дочери, видеть истерики, участвовать в разборках. У нас раздельный бюджет во всем и мои финансовые ресурсы и нервные клетки ограничены.

Здравствуйте, Алсу. Предположу, что ребенок таким образом пытается привлечь к себе внимание. Если мать отказалась и открыто говорит, что не любит, это очень травматичная ситуация для ребенка. И такой поведение-бунт, крик о помощи. И к сожалению,

Алсу

Отец покупает для нее все самое лучшее из бутиков детской одежды, дорогие гаджеты, вкусную еду и даже меню подстраивает под ее пожелания.

это все внешние проявление любви, нет ли тут задаривания, что бы закрыть свои чувства, например, вину?

С кем у нее есть теплые, принимающие отношения? С кем она может поговорить и открыться и при этом быть принятой?

Конечно, это ответственность родителей, а не ваша. Но, сейчас это коснулось вас. Давайте посмотрим на ваше поведение

Алсу

итоге я начала в ответ также бунтовать

похоже, что вы совсем в отчаяние и единственный выход видите только в протесте, как эта девочка. Вы впадаете в такую же детскую позицию и требуете, что то от партнера.

Алсу

он метался между нами двумя.

метался как между двумя обиженными детьми.

Алсу

она не убирается ни за собой, ни за котом, ни в своей комнате, ходит с распущенными волосами на кухне с едой, разбрасывает вещи, ломает, теряет, не делает уроки без напоминания, безобразно ведет в общих местах, не делает элементарные вещи, которые должен делать ребенок в этом возрасте

Почему это вас раздражает? Ну не делает она, как это сказывается на вас? Оплачивает ее потери папа? На сколько ребенок знает, приучен, что волосы нужно собирать? Почему вам нужно убирать за ней?

Алсу

но самое главное, что она МАНИПУЛИРУЕТ "крокодильскими" слезами и суицидальными угрозами отцу

Почему для вас это самое главное? Это отношения между отцом и дочерью? Почему вы раздражаетесь на это?

Алсу

что он взял на себя ответственность за этого проблемного ребенка

Это его ответственность по праву рождения дочери, что значит взял?

Алсу

но не хочу на себя взваливать чужие обязательства по перевоспитанию его дочери

И ваше желание очень понятно и вы имеете на него право, но кто то его ограничивает?

Позвольте отцу самому строить отношения с дочерью, выходите во взрослую позицию из детской.

Алсу

ищет пример, замену матери для нее,

Вы это обсуждали с мужчиной? Он вам об этом прямо говорит? как вы это поняли? Что значит замену матери? У нее есть мать и замены тут быть не может! Вам не нужно брать на себя роль матери, попробуйте роль друга, подруги папы, наставника или просто взрослого человека. Но не матери, возможно тогда вам будет легче.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Алсу

Вы не ответили на мой прямой вопрос, а дали рекомендацию Стать другом, наставником, который по сути не живет рядом (Посторонний) с этим ребенком каждый день и который не должен убирать за ней, доделывать за нее работу, нервничать, если она манипулирует в свою пользу и во вред общим интересам семьи, когда эта манипуляция затрагивает всех остальных членов (например уходит в неизвестном направлении без предупреждения в большом ТЦ, аквапарке, на отдыхе, портит одежду, вещи, теряет ключи и т.п.). Получается мы все зависим от нее!
Вы говорите про мою детскую позицию, но по-вашему получается, что я должна (!) терпеть бесконечно все это "Привлечение внимания"? (тем более этот же бунт произошел после длительного накопления обид). Она не понимает рекомендации, а видит и начинает действовать, когда уже конфликт выходит за края и "не прокатит" ее безобразие. Ей все (отец, я, бабушка, мать не общается и не изъявляет желание общаться с ней) говорят в спокойном тоне обо всем, что надо делать, доделывать начатую работу, но как будто ей плевать и она просто не слышит. В итоге она либо начинает плакать, либо говорить, что Ей не зачем жить, потому что ее никто не любит (т.е. любовь - это то, что за нее все и все делают). Ведь не просто так наши ссоры из-за нее (!). Отца также раздражает все это поведение дочери (он и так многое за нее доделывает, ремонтирует, возмещает ущерб) и это "строительство отношений отца-дочери" все равно связано со мной. А получается либо мне терпеть ее такое поведение до бесконечности не вмешиваясь, как вы мне предлагаете (!) и молчать, разрешив в таком стиле строить отношения отца с дочерью, либо уходить от него из-за дочери.

Р.s. Да, отец прямо говорил, что ищет замену, потому что родной матери такая проблемная дочь не нужна.

Я хочу понять стоит ли мне оставаться с таким мужчиной и съезжаться, который все делает для благополучия своей дочери, ищет пример, замену матери для нее, но который не понимает, что мир не крутится вокруг его дочери?

Такое решение остается только за вами. И в моем тексте не было рекомендации терпеть и молчать. Если оставить все как есть, поведение ребенка не поменяется, а приведет к более печальным последствиям. Поэтому и говорю про налаживание отношений. Если вы хотите быть вместе. А можете прекратить отношения с мужчиной и забыть про эту девочку и выстраивание отношений. Выбор за вами.

Здравствуйте!

Алсу

с таким мужчиной и съезжаться, который все делает для благополучия своей дочери, ищет пример, замену матери для нее

Вот в этой фразе вы описываете порядочного мужчину, который готов тратить свое время и силы на близких людей и не бросать их в трудной ситуации. Такое поведение демонстрирует, что у него есть ценности в жизни, есть сила воли, что бы решать сложные задачи.

Алсу

но который не понимает, что мир не крутится вокруг его дочери

Вокруг его дочери конкретно сейчас крутиться только он, все остальные взрослые от нее отказались. Да, у нее очень проблемное поведение, но если ей заниматься, то из нее может вырастить человек, довольно хорошо справляющийся со своей жизнью. Если не тратить на нее сейчас свое время, она может стать очень проблемным человеком, который в последствии может очень сильно портить ему жизнь. Через 10 лет она не перестанет быть его дочерью, а масштаб проблем, которые она сможет ему устраивать значительно возрастет. Это все похоже на то, что из двух зол он выбирает меньшее.

Алсу

Я хочу понять стоит ли мне оставаться

Вы хотите понять, может ли девочка исчезнуть из жизни этого мужчины?

Или оценить будете вы в этих отношениях больше получать или терять?

С уважением,
Екатерина Вольман.

Алсу

Конкретно сейчас вокруг девочки крутятся все - отец, я, бабушка, дедушка, мой сын, тети, дяди, потому что она с нами проводит время и во время обычной жизни создает конфликтные, проблемные ситуации. Этот Мужчина понимает, что один не справится с задачей по перевоспитанию такого ребенка, но делает в ущерб другим близким, в т.ч. мне, т.к. я наравне с ним решаю проблемы по ее перевоспитанию в отличии от родной биологической матери. За эти полгода не произошло улучшений в поведении ребенка.

Я понимаю, что девочка не исчезнет и проблемы не растворятся.

Проблема в том, что девочка ПРИВЫКЛА манипулировать любыми способами и зачем мне терпеть это поведение? Возможна она настолько сильно ревнует меня к отцу ко мне и нам с сыном лучше уйти из этого уравнения, чтобы сделать им вдвоем "хорошо"?

Возможно, что девочка привыкла манипулировать людьми, но не видя девочки вам ни один психолог на этот вопрос не ответит. Даже если и так, это поправимо, но требует времени и усилий. Стоит ли вам тратить на это свои время и ресурсы - тоже не могу ответить, потому что вы очень много написали про девочку, а про то что получаете от этого мужчины очень мало.