Ребенок не разговаривает со взрослыми

Александра (27 лет) 13.12.2023

Здравствуйте. Сыну 7 лет, ходит в 1 класс. Не общается со взрослыми людьми, так же с тетями и дядями, с дедушкой. Разговаривает только с родными и детьми. Очень активный. В школе принимает везде участие, но при этом молча. Ходит на кружки, но тоже молчит. Семья у нас большая. Дома очень активный, но когда начинаешь его ругать за плохое повеление, он замыкается и не отвечает на вопросы, закатывает истерики. Сам по себе мальчик обычный, спокойный. Как мне помочь ему перестать стесняться и начать разговаривать со всеми?

Здравствуйте!

Для кого молчание ребенка является проблемой? У сына есть какие то неприятности в школе из за этого?

Разговаривать "со всеми" это очень широкое понятие, порой непосильное даже взрослому человеку - для нас естественно смущаться, испытывать растерянности и терять способность отвечать некоторым людям. Попробуйте разбить эту задачу на более мелкие конкретные подзадачи.

С уважением,
Екатерина Вольман.

Александра, здравствуйте.

Александра

Как мне помочь ему перестать стесняться и начать разговаривать со всеми?

Вы уверены, что ему нужно разговаривать со "всеми"?

С чего Вы взяли, что он "стесняется"? Другие характеристики ребенка об этом не говорят.

А вот о чём они могут говорить, тут нужно "копнуть" аккуратно и поглубже. Это самостоятельно наверное можно сделать, но я не знаю как такое посоветовать без контроля и экологичности.

Вместо этого небольшая история.

Вдруг в возрасте трех лет, моя дочь, когда мы звали ее "иди ко мне" с целью обнять или взять на руки, вдруг стала подходить, но при этом поворачиваться спиной. Как будто бы и ладно, но не нормально же.

Дочка всегда была и есть очень контактная девочка.

Невероятно случайным образом выяснилось, что наша соседка по дому, однажды, когда наша дочка откликнулась на подобное приглашение, была остановлена соседкой, развёрнута к ней спиной и сказано было следующее: "Никогда не подходи лицом к людям, вдруг они чем-то болеют и ты тоже заболеешь".

Вроде бы намерение было позитивное. Но у меня ушло несколько месяцев, на "разделение" этой установки, на эффективную и бессмысленную.

Возможно у Вашего сына, есть чья-то установка.

На счёт упоминания между прочим, о его реакциях на критику за плохое поведение, тут скорее всего намного проще.

Плохое из Вашей картины мира, не обязательно соответствует его представлениям. Но это уж совсем предположение.

Найдите возможность вовремя более предметно разобраться в этом всём профессионалам.

Спасибо за обращение, доверие.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн