Сноха хочет развестись с сыном

Вера (52 года) 12.12.2023

Доброе время суток!

Даже не знаю с чего начать..

Сын уже был женат и от первого брака у него двое детей. Не сложилась жизнь. Были проблемы с наркотиками и выпивкой. Развелись по обоюдному согласию. Встретил другую девушку и вновь женился.

В начале всё было хорошо, затем началось. Жалобы от него на неё, на её родителей. Что родители лезут со своими советами, постоянно им не довольны. Советуют ей бросить его. Сами родители оба в повторном браке. У них четверо детей и у всех проблемы. У старшего с наркотиками. Второй сын развелся и вновь женился. Жена пьёт сильно и родители всё время вмешиваються туда с советми бросить её. Две дочери.

Одна живет с парнем уже много лет, но не женатые. Потому что родители парня против. И теперь наша сноха.. На тот момент, когда проблемы начались, они еще были не женатыми. Но всё равно поженились, родился сын. Проблемы никуда не ушли а только увеличились. Родители снохи постоянно вмешивались из за воспитания ребёнка. Учили как надо и как не надо, сильно баловали и всё позволяли делать. О чём потом в дальнейшем даже сноха пожалела.

Отец постоянно высказывал нашему сыну что он плохой отец и ничему хорошему малыша не сможет научить. Как сын рассказыва, он просто разрывался между семьёй и её родителями. По выходным тесть звонил с самого утра и звал сына да дачу работать. По началу сын всегда помогал, но у самого работа дома стояла. Когда сын ему отвечал что у него планы дома работой заняться то выслушивал плохое в свой адрес.

Да, возможно что он не самый лучший образец для подражания, но он всегда старался. Сноха всегда злилась что он не ходит с ними на улицу гулять или к родителям в гости. Сын мне и ей говорит что лучше дома уберётся и кушать приготовит. Но не любит он это. Или что сноху злит что он не целует ее на людях. Сын говорит, что считает это приватом и что этого не должны люди видеть.

Ребёнка по своему ему нельзя учить. На всё сразу ответ.. он ещё маленький. Отстань от него. Всё само придёт. Итог! Ребёнку четыре года он до сих пор в памперсе и с соской. Кушает с мультиками. Зомбирован телефоном. Без него никуда. Сын говорит, что когда они с ребенком в двоём то никогда ребенок не сидит с телефоном. Но когда за столом мама то она включает мультики ребенку и, как она говорит, спокойно может кушать.

Сын постоянно ругается с ней и с её родителями из за этого, но ничего не может изменить. Каждое его высказывание заканчивается тем что она его выгоняет из дома. По её мнение он должен работать на двух а желательно на трёх работах, молчать и во всём ей подчиняться, после работы заниматься ребёнком и не забыть приготовит покушать. У снохи есть один свободный день когда она с подругами отдыхает. Сын остаётся с ребёнком. Но когда сам хочет просто выти прогуляться то закатывается истерика. ему этого делать нельзя.

Он просит её о том что бы она его не трогала пол часа, после того как он придёт домой с работы. Что он всё сделает, только передохнет немного. Но её это не устраивает. Начинаются скандалы и крики. О должен делать абсолютно всё а она только то что захочет. Может ударить его. Однажды так стукнула что перепонка на ухе лопнула. Об этом её родители не знают, что она руку подымает на него. Конечно сын срывается и пьёт. Конечноей это не нравися. Но причину она видить не хочет. И по новому все ссоры и скандалы.

Я понимаю что так не может продолжаться. Как помочь сыну?

Он позвонили и сказал что хочет приехать к нам и пока у нас пожить. А я боюсь что тут у нас он опять будет сильно пить и проблема с наркотиками вернётся. Как он будет жить даже не могу представить. Платить алименты на троих детей и еще самому не умереть с голоду. Сноха мне написала что не хочет больше с ним жить. Я сказала что лезть к ним не буду, не имею права. Просто что бы они всё спокойно обсудили и решили. И если есть хоть малейшая надежда на спасение семьи то что бы они постарались всё исправить. Ну а если нет.. то так тому и быть.

Я надеялась что сын её уговорит сходить к семейному психологу. Но она ответила что не считает нужным туда идти и что проблем у неё никаких нет. Я за эти шесть лет их совместного проживания видела только с его стороны попытки спасти семью.

Я понимаю что сыну хочеться быть поближе к своим родным, но столько разных сомнений. Тех двоих детей он почти не видит. Сейчас если уедет от туда то так же будет с этим ребенком. Как быть что бы своим советом или не советом не навредить ему еще сильнее?

Пожалуйста подскажите! Заранее Благодорю за ответ

Здравствуйте, Вера. Ситуация очень сложная. Из вашего письма можно предположить, что у большинства участников этой ситуации присутвует внутренняя нестабильность, которая накладывает свой отпечаток на поведение, реакции, установки.

Повлиять на ситуацию в целом не по силам одному человеку. Каждый должен осознать, что ответственность лежит и на нем тоже. После осознания проблемы приходит мотивация на работу над собой.

Вам с вашей стороны, важно сейчас поддерживать сына морально и принимать любое решение, которое он примет. Почему это важно: такие моменты всегда укрепляют человека внутренне. Вы тем самым, даёте сыну понять, что принимаете его взрослого, доверяете ему и верите, что он способен справиться с тем, что на него навалилось.

Особой трудностью здесь будет соблюдать нейтральность, никого не оценивать и не вмешиваться в ход событий. А это крайне желательно.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Вера

Спасибо Вам большое за ответ!

Благодарю вас за отзыв!