Дочке 11 лет, изменилась

Ирина (37 лет) 12.12.2023

Здравствуйте, дочке 11 лет. Я ее не узнаю. Отдалилась, грубит, спорит, совершенно не хочет учиться. Такое ощущение что мы с мужем ее раздражаем вообще. Помогите, объясните что делать пожалуйста

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Ирина, здравствуйте

Похоже, у вашей дочери сейчас сложный период взросления. Подростки часто не понимают собственных чувств и состояний. Вы с мужем сейчас можете только поддерживать ребенка и стараться наладить диалог с дочерью. С этим качественно может помочь специалист

Готова помочь вам с этим разобраться!

С уважением, Юлия. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Ваша дочка стала подростком. Это часто непросто для родителей. Подростки ищут себя, свою систему ценностей. Учеба страдает часто именно из-за этого. Они не понимают, зачем это нужно.  Надо изменить способ общения с подростком. Это уже не ребенок. Если грубит, значит протестует. Попробуйте проанализировать, против чего протест. Возможно, против чрезмерной опеки. Спрашивайте, чего она хочет. Попытайтесь наладить диалог. Надо научиться общаться по-новому, как раньше уже не будет.

С уважением, Горелова Екатерина.