Девочке 4 года, кусает щеки и ковыряет пальцы - Запрос на поиск психолога

Елена (42 года) 09.12.2023

Добрый вечер. Девочке 4 года, с 2,5 лет, кусает щеки и ковыряет пальцы, делает заусенички, сейчас ещё и грызет ногти. Избавиться от привычек не получается. Есть аллергическая реакция на некоторые продукты, появляется сыпь и агрессия, лечим каплями зинтекс. Помогает. Но избавиться от атопического дерматита полностью мы не можем. По ночам на протяжении нескольких месяцев просыпается один раз с 2 до 3 и вскрикивает во сне типа нет, не дам или что то в этом роде, может заплакать или спит дальше. В общем, подскажите пожалуйста как лечить? Магне Б 6 давали, не помогло.

Елена здравствуйте, кусание щек, заусенцы, обгрызание ногтей, это агрессия направлена в свое тело, то есть ответить агрессивно не могу, возможно за это прилетит. И ребенок обращает агрессию на себя. Дематит, кожа это контакт с внешним миром, либо это нежелательный контакт, не подходи ко мне, не трогай меня, не прикасайся ко мне, кожей она отталкивает от себя кого- то. Я создам панцирь, защитную оболочку, щит, чтобы защититься. Нужно любой ценой изменить поверхность, чтобы она стала отпугивающей, и могла сопротивляться. Часто случается у детей, при разводах родителей, это отрыв, разделение от значимого объекта. Кожа это защита, и через кожу ребенок защищается. Прежде всего на консультацию надо идти вам, и смотреть, что происходит в семейной системе. Что с отцом ребенка, сиблинги, бабушки, дедушки. Траматичнве события в семье, и что с мамой, как вы взаимодействуете с дочерью. Как она родилась, при каких обстоятельствах. Все имеет значение, работать нужно с ребенком через вас.

Здравствуйте, Елена.

Я предлагаю вам понаблюдать за собой, пока вы будете читать мой ответ.

Информации не так много, но я позволю себе сделать некоторые предположения.

Рассмотрите их, как одну из гипотез причин происходящего.

Грызть ногти, кусать щеки, ковырять пальцы - это все про не выраженную агрессию.

Аллергия, атопический дерматит могут также указывать на некоторые проблемы с границами.

И все это не про ребенка, а про ваше состояние, потому что ребенок находится в неком эмоциональном слиянии со своей матерью.

Возможно, вы сами чувствуете себя не совсем безопасно или вы не можете справиться со своими эмоциями или не чувствуете поддержки со стороны своего партнера, не можете наладить контакт с кем то из близких...

И если у вас нет легального права выражать свою злость, ребенок может чувствовать ваше напряжение и ковырянием пальцев сбрасывать его.

Я бы рекомендовала вам самой придти на консультацию, чтобы более подробно обсудить проблему и детально проработать способы ее решения.

Как только вы сами эмоционально будете устойчивы, сможете выдерживать и контейнировать переживания ребенка, проблемы с аутоагрессией (именно так называется самоповреждающее поведение) ребенка решаться.

С уважением,
Ольга Логунова.