Поведение ребенка изменилось, ему 7 лет

Катерина (37 лет) 05.12.2023

Добрый день , мой ребёнок вообщем то послушный обычно и с ним всегда можно было договориться , но где то с пол года назад он стал вести себя агрессивно , не слышать и не слушаться , в сад идти не хочет , говорит в школу хочу и всё, сад мне надоел, я от него устал ..на воспитателей жалуется что заставляют его то музыкальный номер ставить или что то делать , то спать или ещё что

..вообще в садик всегда ходил с радостью, но если что то там не получается или он не лучший сегодня , он начинает агрессировать и всё пинать высказывая какие все плохие. Дома даже пару раз было такое что плакал от очередной неудачи и бил себя по голове , говорил что жить не хочет , зачем он тут вообще и всё в таком духе ...подскажите с точки зрения психологии что это , кризис 6-7 лет я вроде читала что такое бывает и как себя с ним вести.

Истерики почти ежедневно так же дома на е заставить ничего делать , сразу ор начинается , да что я ?! Почему я должен постель заправлять например и всё в таком духе ..

Добрый вечер!

Причины такого поведения могут быть в завышенных требованиях к себе. Они же могут являться и причинами аутоагрессии. А вот откуда эти требования появились в голове ребёнка - вопрос к вам. Возможно всё что угодно. Для постановки гипотез нужны детали жизни ребёнка и вашей семьи в целом. Единственный ребенок, были ли конфликты в семье. То есть полный сбор анамнеза. И первый специалист, который должен пообщаться с ребенком - это детский невролог. При необходимости для коррекции поведения подключается психотерапевт

Катерина

Ребёнок единственный , был развод когда ему было 3 года , но с папой контакт держат, каждую неделю в выходной и походами на секцию, вообщем то атмосфера дома благоприятная.

Добрый день!

В какой то момент наши детки-ягодки становятся врединами, которые начинают спорить и отстаивать свое мнение, которое зачастую неправильное. И для детей это хорошо и нормально, многому их учит, но нам родителям доставляет много неудобств.

Как с этим быть? Жить с соответствии с вашими ценностями, если вы считаете, что постель должна быть заправлена - значит надо настаивать на этом. Если считаете, что надо делать работу по дому - настаивать на этом. Ребенок имеет полное право не хотеть это делать и выражать вам свое недовольство, но он должен это делать.

Ребенок не может научиться справляться с трудностями, не испытав неприятных эмоций, научиться проигрывать, не чувствуя разочарования.

С уважением,
Екатерина Вольман.

Катерина

Спасибо вам за ответ. Да , конечно я стараюсь приучить к порядку чтобы потом ребёнок был самостоятельной личностью , я помогаю и советом и разъяснениями , мы все дома заправляем сами за собой постель и убираем , стараюсь объяснить что мама тоже человек и ей надо помогать ценить и говорить спасибо. В последние разы уже с заправлением кровати и уборкой комнаты и вещей своих гораздо лучше стало , просто насторожили такие всплески агрессии к самому себе на неудачи ..конечно я ему всегда говорю что если даже у него что то не получится я не буду любить его меньше , но и стараться надо и слушать взрослых. С кем то из воспитателей хорошо а с кем то не очень , с того года ещё с одним из воспитателей не заладилось и вот он переодически ее ругает , я честно с ней тоже не очень так как год назад был разговор потому что из за неё он в сад не хотел идти , мы поговорили и в этом году как то отпустило всё, но переодически проскальзывает недовольства. А вот НС мне опять там что то сделала и я даже думала в другую группу перевести его , но ребёнок отказался , потому что у него друзья и он не хочет терять их, вот так и терзается иногда , я вижу ..