В последнее время муж очень изменился

Наталья (42 года) 03.12.2023

В последнее время муж очень изменился, появилось много дорогостоящих хобби, связанные с адреналином(парашют, мотокросс), купил лошадь дорогой породы, забрал семейный бюджет и сделал меня зависимой, выдает на неделю на продукты, на остальное нужно отдельно просить и напоминать,тем самым мы начались ссоры на почве финансов, тк мои интересы и нужды даже острой необходимости(в одежде, белье) не выполняет или нужно ждать всегда, хотя уже стала за несколько месяцев озвучивать!

Подарки и цветы тоже стали не обязательными( цветы завянут, а остальное не обязательно или ждет), по его мнению! Но когда нужно ему и на все вышеперечисленное- есть всегда и вне очереди! Конфликты участились, И каждый раз- игнор на 1-2 недели, никогда он не виноват, а меня выставляет недовольной и что мне мало всего! Я уже боюсь просить!

И каждый раз одно и тоже- если не устраивает, скажи- я уйду, те манипуляции игнором и угрозой уйти, тк я после 2 декрета не вышла на работу, по состоянию здоровья ребенка, да и нет нужды, он хорошо зарабатывает! И чем больше дней в игноре, он злее с каждым днем! Обычно я подходила первая( мама в детстве так делала, а я не любила когда меня игнорируют и не разговаривают), но сейчас чувствую что много позволила изначально, хочу все изменить, не обращаю внимания- хожу и подшучиваю, занимаюсь делами…

Мы венчались, вместе 21 год, 2 детей…

Проблемы начались из-за должности и денег, он начал меняться, а последние 1,5 года просто кошмар- каждый месяц эти качели, угрозы ухода, дети видят и живут в этом! Как разорвать этот круг?

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Наталья, здравствуйте

Обращайтесь за консультацией

Работаю в онлайн

С уважением, Юлия

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Наталья, здравствуйте!

Похоже, вы попали в ситуацию сильной зависимости от мужа. Баланс власти в вашей семье сместился в сторону мужа. И вы сами замечаете как оказались в ситуации, похожей на ваше детство и отношениях с мамой. Хорошие новости в том, что сейчас ситуация точно другая, ваш муж не мама и есть много других способов решать конфликтные ситуации, нежели чем ваш пришлось усвоить в детстве.

Готова помочь вам с этим разобраться!

С уважением, Юлия. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Наталья

начались ссоры на почве финансов

Скажите, ссоры ни к чему не приводят? Он слышит Ваше недовольство и ничего не меняет? Вы ему высказываете свое мнение, ии?  Вы получаете выплаты на ребенка? Как раньше строился бюджет, ДО этого?

Наталья

Конфликты участились,

кто чаще инициатор конфликтов? и на какой почве?

Наталья

И каждый раз одно и тоже- если не устраивает, скажи- я уйду, те манипуляции игнором и угрозой уйти,

ЕСли он понимает, что Вы от него зависите полностью, и не можете  его "выгнать", то он дествительно свободно может делать что хочет. Вопрос - как долго Вы сможете это терпеть, и когда планируете выйти на работу? Можете подать на алименты, и если Вы вынуждены быть дома при ребенке, то он обязан платить алименты и на вас также.

Наталья

Как разорвать этот круг?

Наталья

не устраивает, скажи- я уйду

только так. Он возможно никуда и не уйдет.  Если б хотел, то уже бы ушел. Это ведь манипуляция, а Вы покажете, что Вы тоже не такая беззащитная, как кажетесь.

Наталья

дети видят и живут в этом!

самое страшное это.

взвесьте все ЗА и ПРОТИВ, при таком раскладе отношения будут ухудшаться, он ведь чувствует свою безнаказанность и деньги да, похоже испортили его..

Наталья

да и нет нужды, он хорошо зарабатывает!

это ошибка. Которая позволила Вам стать зависимой от него.

Готова с Вами поработать, пишите.

С уважением, Ольга, Москва

Наталья

Скажите, могу ли я быть неправа, моя позиция- ну если у него в любой момент есть деньги на себя, дорогостоящие увлечения, то и мне и детям должно быть выделено так же, а не предупреждать за полгода и в итоге нету или ждать еще!
Так как сразу начинаются слова, что я не благодарна что мне всегда мало! Ну если честно, за последние 1,5 года, как забрал ведение семейного бюджета, ни одна покупка(я имею ввиду пальто и куртку, речь про подарки закрыта), не далась без слез, выпрашиваний и долго ждала, постоянно напоминая!

Наталья, в его глазах видимо Вы не правы. Я ведь не судья. Как в семье двое решат так и будет правильно. Но лучше всего - ни в коем случае не зависеть от мужа. Финансовый вопрос как и многие другие (бытовые, воспитание детей и т.д) очень важный и по поводу него множество конфликтов может возникать. Надо просто сесть и поговорить. Спокойно, без эмоций объяснить свою точку зрения и сказать чем Вы не довольны. Он считает, что зарабатывает он, поэтому имеет право на все он. А Вы нет, для него видимо важно, чтобы каждый приносил в семью доход. Так как он один зарабатывает, Вы находитесь в ОЧЕНЬ зависимом положении. И при этом не можете повлиять на него. Вы сами позволили ему изначально так с собою обращаться, сейчас надо возвращать свою ценность и уважение к себе.