Не могу смотреть в глаза собеседнику.

Аксения (25 лет) 02.12.2023

Добрый день. Аксения , 25 лет. Столкнулась с проблемой, как невозможность смотреть собеседнику в глаза. Покажется странным, но это не страх, а просто физически неприятно. Избегаю все время, раньше как-то не замечала, зато замечали прекрасно другие, что я сразу отвожу взгляд. Либо беглый взгляд. Единственное кому я смотрю в глаза это дочь.

Решилась задуматься почему, так как стало тяжело в общении с людьми. Сама по себе интроверт, спокойная, в основном молчу всегда, предпочитаю роли зрителя со стороны. И даже здесь в обществе, мой взгляд не будет ни к кому прикован, скорее всего будет тупо в пол. ☹️ Что делать ? Как бороться?

Добрый день. Аксения!Проблема, которую вы описываете может иметь несколько корней, а также и чувств по поводу этого. И иногда мы не можем распознать сразу, что мы чувствуем, когда приближаемся к другому человеку. Избегание - просто может быть показателем того, что есть тема и она проявляется, когда происходит контакт глаз с другими людьми. Могу предположить, что это тема недоверия и небезопасности. И формируется обычно  в раннем детстве исходя из пережитого опыта! Мир, в какой то момент  становится  опасным, так считывает наше подсознание. Но это только предположение... И возможно, тема не одна. Бороться с этим совсем не нужно, благоприятнее будет найти причины такой реакции. Когда причина найдена - можно увидеть  и решение. Если опыт ранний, то  помощь специалиста  может стать возможностью для вас изменить ситуацию. Убегать можно по - разному: например, внутрь себя или от контакта с другими. Но от себя убежать невозможно!  С дочерью легче, возможно потому, что она как раз и  относится  к зоне  безопасности. Аксения, уже сделан первый смелый  шаг, это обращение в чат. Следующий- может стать  реальной возможностью решения вашей темы.  Если захочется чего - то большего, приходите на очный формат, все решаемо и ваша тема тоже. Буду рада помочь вам найти контакт с собой и с другими.

С уважением, Татьяна Кушниренко