Проблемы с общением у ребенка

Петр (37 лет) 30.11.2023

Добрый день, уважаемые психологи! Посоветуйте, пожалуйста, что делать и в каком направлении прилагать усилия.

Сын (10 лет) не имеет друзей. В кругу своих двоюродных братьев и сестёр общается нормально, находят общие темы и никогда не жалуется что ему скучно с ними. В школу идет с неохотой, говорит что там скучно на переменах. Все дети бегают в коридоре, а он считает что это глупо и ему с ними не интересно. Когда бывают совместные мероприятия с классом, то он часто в стороне от детей, если к нему не подходят, то сам он не заведет разговор.

Но если к нему подойдут, то разговор поддерживает. На переменах часто рисует, но рисует на одинаковые темы: либо автомобили, либо какие-то вещи из компьютерных игр - персонажи, аксессуары и прочее. Вообще не любит рисовать, но только свое. Ходил в кружок по рисованию, там были и пейзажи и натюрморты и прочее, но если сам рисует, то только ограниченные темы. В классе также есть пару человек, которые также рисуют на переменах, вроде бы общается с ними, но на всегда.

В целом если его вовлекают в игру или общение, то он идет на контакт, но чтобы первый он подошёл такого не было. Мы с женой тоже особо не активные до общения люди, но в семье и с друзьями поддерживаем и заводим беседы. Переживаю, что данная ситуация может в дальнейшем перерасти в буллинг в школе. Прошу совета. Заранее благодарен.

Здравствуйте, Петр.

Похоже,что ваш сын очень избирателен в выборе круга общения. Вы пишите, что он хорошо общается с двоюродными братьями, в школе также поддерживает разговор. Значит, навыки общения у него сформированы. Всем людям общение нужно в разном количестве.  Видимо, вашему сыну не нужно общение ради общения. Если ему при этом нормально, то поводов для беспокойства нет.

По поводу рисунков: часто у детей и подростков бывает любимая тема. Некоторые аниме рисуют, некоторые - машины. Это тоже неплохо

Утверждать, что он станет жертвой буллинга из-за необщительность также нельзя. Издеваются и над общительными тоже. Важно, чтобы он умел отстаивать свои интересы, чтобы было доверительное отношение с вами.

С уважением, Горелова Екатерина.