Как поддержать отношения на ранней стадии?

Сергей 15.12.2011

День добрый.

Начну с того, что мы с будущей супругой пол года назад пережили, если так можно сказать одну и ту же трагедию - развод. Она осталась одна с ребёнком, уехав от бывшего мужа в другую страну. Пока живёт со своими родителями. Я также временно покинул свой город. Ну и вот где-то посредине мы вобщем-то и встретились. Познакомились на работе. Завязались отношения.Нам стало всместе очень интересно. Отдыхали вместе, с друзьями, с нашими детьми. При этом ни я ни она не планировали создавать семью, но как-то само собой всё пришло к тому, что мы поговорив об этом не раз, решили, что у нас всё возможно. При этом на тот момент восприятие прошедших событий (развод) стало для нас обоих безболезненным. Приняли всё как есть. И решили жить дальше создавать новую семью. Рожать детей.

Казалось бы всё в жизни встало на свои места. Решили расписаться. Обозначили дату. Занялись ремонтом и обстановкой в квартире. Определили ребёнка со школой.

Далее сошлись на обоюдном желании иметь ребёнка. Нам по 30 лет. И от предыдущих браков есть у каждого ребёнок, но хочеться сейчас ещё одного. Месяц назад обрадовались оба - у нас будет ребёнок.

Но ни с того ни с сего, как перевернулось что-то в ней... Начала выражать массу сомнений, страхов, чувств вины и т.д. Стала сомневаться в том, что она может не стать для меня хорошей супругой, я для неё хорошим мужем, что у нас может не сложиться совместная жизнь, что возможно не стоит рожать ребёнка, что у меня могут не сложиться отношения с её сыном (ему 10 лет), хотя у нас с ним достаточно дружные и тёплые отношения. Начала винить себя в том, что увезла сына от родного отца. От отца, который даже не звонит сыну, не говоря уже о помощи. При этом сама ни в коем случае не видит их дальнейшей совместной жизни.

Стала агрессивна ко мне. Контакты сошли к минимуму. И в то же время она не хочет меня прогонять. Выглядит это примерно так: "Ты, родной, постой пока за дверями, как нужен будешь, я приглашу. Только никуда не уходи!"

Я не могу понять истинных причин такого поведения. То что мне приходит в голову, так это только то, что мы пока не живём под одной крышей (она у родителей, я как командировочный в гостинице), она не работает, сидит в четырёх стенах, и в иакой обстановке ей начинают лезть в голову негативные эммоции. Плюс ко всему этому - беременность. Говорят же, что женщины в этот период становяться раздражительными.

Что делать мне? Как вести себя в такой ситуации? Я люблю её. Всячески пытаюсь окружить своей заботой и вниманием. А в ответ слышу: "Оставь меня в покое..." Чего я не в силах сделать. Она мне стала очень близка, и я понимаю её переживания. И поэтому просто не могу себе позволить, взять и устраниться.

Здравствуйте, Сергей!

Связь состояния Вашей жены и Ваших с ней отношений - очевидна! И главное - работа с запросом по семейным отношениям невозможна без участия обоих участников семьи. Поэтому обязательно постарайтесь найти семейного психолога в Вашем городе. Так или иначе - сейчас Ваша жена так или иначе может переживать "флешбеки" - возвраты в прошлое, сопряженные с сомнениями и боязнью повторения тех же грабель :(. Другой вопрос - в чем она ощущает чувство вины и откуда оно в отношении Вас?  На все эти вопросы может найти ответ только квалифицированный психолог в Днепре!

До связи и удачи Вам!