Внутреннее состояние

Александр (18 лет) 30.11.2023

Я замкнулся в себе, Александр мне 18 лет, проблема эта лет с 12-13 может даже раньше учился как обычные люди, потом забил на школу, начал сидеть дома — гугял с друзьями и то только летом, но щас уже и летом не гуляю, внутри чувствую сильное эмоциональное давление, я думаю о всем абсолютно о хорошим и о плохом, о проблемах рассказать никому не могу.. хотя проблема не в этом — я не знаю чего я хочу, даже если думаю то что мне хочется что-то очень сильно пытаясь себя заставить хотеть что то но не могу,

я не знаю кем хочу стать, просто потому что у меня нет интереса и заставить себя тоже не могу, все чего хочу — это спать все время.. и очень тяжело, мне кажется что моя жизнь не имеет смысла никакого, я просто живу и плыву по течению; что будет, то будет забавен тот факт что мне нравится психология, но как сказать, мне не интересно как то развиваться...

искал хобби чтобы отвлечься нашел в фотошопе делать арты, потом пропала фантазия в этом смысле, в итоге и на свое хобби забил... Прошу прощения если как то не так выразился просто не знаю как описать

Здравствуйте, Александр. Трудность в том, что Вам не с кем поделиться, рассказать о своих чувствах, не мыслях, а именно чувствах.

Александр

внутри чувствую сильное эмоциональное давление, я думаю о всем абсолютно о хорошим и о плохом, о проблемах рассказать никому не могу.

 Приходится жить , все время эти чувства подавляя, " зажимая",  а это очень трудный процесс, который требует  сил. Вероятно  отсюда и состояние такое

Александр

у меня нет интереса и заставить себя тоже не могу, все чего хочу — это спать все время..

 Вся энергия жизни уходит на то, чтобы эти эмоции сдерживать, зажимать, вместо того, чтобы отчетливо "слышать" свой внутренний голос, свои желания. Важно понимать, как это происходило с  Вами в детстве, в Ваши  12-13 лет, и раньше- в 4-5 лет. Кто из Ваших близких взрослых и значимых авторитетных  для Вас людей как реагировал( что говорил, что делал), как вас  Вас поддерживал, подбадривал,  помогал Вам эти желания воплощать. Ведь эмоциональная поддержка  и помощь  помогают взрослеть, определяться в своих желаниях, планах , мечтах. Но, зачастую, родные взрослые , даже и не предполагают, как их критика или игнорирование детских и подростковых желаний влияет на дальнейшее формирование и определение своей будущности. Вы находитесь в таком периоде жизни, когда детство уже закончилось, а про юность и свое дальнейшее будущее мало что понятно. Отсюда растерянность и метания ( поиск разных хобби, интересов ) и насильственное " заставление"  себя заняться чем то всерьез. В данном случае , думаю Вам полезен диалог. Найти для себя человека, с кем  Вы могли бы обсуждать свои чувства и мысли, слышать ответы на свои вопросы. Тогда и в голове  будет ясность и интересы начнут просыпаться. С уважением Анна Левашова.

Камбарова Лейла Кямрановна

Здравствуйте, Александр!

Вы пишите:

Александр

я не знаю чего я хочу, даже если думаю то что мне хочется что-то очень сильно пытаясь себя заставить хотеть что то но не могу,

Мне кажется, это вполне нормально не понимать, чего хочется от жизни и в какую сторону двигаться, особенно в этом возрасте. Отлично, то что Вы уже стараетесь понять и пробуете разные варианты. Думаю этого и стоит придерживаться. Пробовать разные увлечения и сферы деятельности.

Александр

все чего хочу — это спать все время.. и очень тяжело, мне кажется что моя жизнь не имеет смысла никакого, я просто живу и плыву по течению;

То, что вы описываете, ваше физическое состояние и мысли похоже на депрессию. И при таком состоянии сложно что-то делать и получать удовольствие от этого. Это может быть связано с недостатком серотанина и дофамина.
Предлагаю Вам посмотреть на свой день и замечать что вы уже делаете, это могут быть не большие дела и планы, а маленькие шаги. И важно хвалить себя за них. То что Вам интересно, но пока не хочется развиваться - это гипотезы, в сторону которых можно смотреть и которые можно проверять. Сейчас для Вас важно позитивное подкрепление при любой деятельности и любом шаге.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Лейла.