Ребенок не говорит о детском садике

Alina (30 лет) 30.11.2023

Здравствуйте.Ребенок 3,8 ходит в детский сад(4месяца) ,не общается с детьми и говорит по большей степени репликами из мультиков. не делится что было в садике и т.д. и не ест в саду.что делать в такой ситуации

Здравствуйте, Алина. Очень мало информации. Можно предположить варианты от трудностей адаптации к детскому саду до РАС (расстройств аутистического спектра). Рекомендую не затягивать, пройти диагностику у специалистов: невролог, психиатр, психолог. Чем раньше начать коррекционную работу, тем быстрее положительный результат.

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Алина, доброго времени

Каждое живое существо, находясь в определенном пространстве, будет выбирать соответствующее поведение. Это биологическая норма выживания. Если ребенок чувствует среду как не безопасной, он выберет соответствующее поведение.

Другой момент, мы можем находится в одном из двух состояниях - интровертном или экстравертном. Каждый из нас от рождения уже находится в одном из состояний. В определенные возрасты мы переходим в противоположное, чтобы расширить свой опыт и опять возвращаемся в ведущее состояние но в другом качестве...

Если сказать более просто, ребенок, если не хочет общаться, имеет на это право. Форма общения тоже выбирается исходя из желания.

По поводу - не делится тем, что было в садике... А должен? Вы ведь, возвращаясь с работы, не рассказываете ему, какие процессы вы выполняли... Почему это в его обязанности? Или - Я мать, должна знать? Это уже контроль... Захочет, поделится, не захочет, будет заниматься своими делами...

Не ест в садике... Если нет доверия среде, то и пища приниматься не будет.

Поведение складывается из многих факторов. Из вашего письма сложно увидеть полную картину...

С уважением