Ребенок, в 4,5 года, постоянно спорит, делает гадости, никого не слушает

Ольга (39 лет) 30.11.2023

Здравствуйте! Помогите советом, как поступить. Сыну 4,5 года, есть диагноз СДВГ, но это все более или менее мы преодолели. Вопрос поведенческого характера. Он вроде бы уже большой, все хорошо понимает, активный, любознательный, он не любит рисовать или лепить, но он знает два алфавита, считает на двух языках, сложение сам учит, читает. Но в общении это просто ужас! Взрослых он игнорирует полностью. На любую просьбу, в лучшем случае игнор. Делает только то, что хочет, никакие запреты не понимает и не воспринимает.

Например, готовлю обед, он хватает солонку, говорит я посолю, я объясняю, давай вместе, я покажу сколько можно, сам ты пересолишь, будет не вкусно...нет, я сам, в результате все в помойку. Говорю пойдем вместе зарядку делать, вставай рядом и повторяй, в итоге я делаю упражнения, он либо скачет на диване, либо свет мне выключает, либо начинает кидать в меня то подушки с дивана, то игрушки...

Говорю утром не буди папу, он работал всю неделю, дай ему отдахнуть, пойдем пока позавтракали, он скоро проснется, нет, он забегает к нему каждую минуту как есть, а я хочу чтоб он проснулся. Он постоянно требует чтоб с ним играли, и с ним играют, но не 24/7, а по немного между делами, которые взрослые тоже должны делать.

Ещё его игры это не кубики и машинки, это прыганье по всем диванам с визами и воплями, что тоже в режиме "нон стоп" не реально, кроме нас кругом живут люди, которые тоже хотят отдыхать. Он постоянно спорит по любому поводу, никогда не бывает ничем доволен и удовлетворен, сколько бы ему не дали и не сделали хорошего.

Понимает только когда начинают переходить на крик, по хорошему что-то сказать или попросить или сделать с ним просто не возможно, все время приходится гавкать. Готовлю еду, на сковороде брызжет масло, придвигает табурет к плите, говорю, не надо так делать, это опасно, обожжешся, сядь за стол, реакции никакой, лезет к Таганке. Не ужели в 4,5 года ребенок совсем не понимает.

Каждый день одно и тоже, объясняют, рассказывают, ему все по боку, он знает и делает только то, что хочет, не понимает, никого ему не жалко, никого он не любит, только дай и хочу, как бездонная бочка. Говорю не кричи, мама заболела, он начинает орать ещё громче. 30 мин. с ним прыгали, играли в черепашек ниндзя, говорю теперь надо отдахнуть, ты посмотри мультики, я помою посуду, он тут же идёт, либо шкаф вытряхнет, либо ещё как-нибудь гадить начнет.

Семья полная, я не работаю, внимания более чем. Но почему ребенок не может нормально комуникацировать? Его никто не гонит, говорю, пойдем вместе пирог делать, но вместо того, чтоб помогать, в том что ему по силам, он начинает гадить, говорю не разбивай яйцо, оно сырое, я разобью, ты размешаешь, нет, хватает яйцо, яйцо по всему столу, говорю не ключай миксер, делай это только в кастрюльке, в итоге вся кухня....

Хочет и люби гулять, говорю давай одеваться, он сидит, начинает либо в машинки играть, либо ещё во что-то, либо просто бегать, говорю, что время прогулки проходит, чем дольше одеваешься, тем меньше будешь гулять, он не понимает, говорю, что гулять не пойдем, потому что время прогулки он потратил на игры с машинками, начинается истерика с криками и хлопаньем дверьми. Перечислять можно бесконечно... Что с этим делать?

Постоянные крики нас не устраивают, что я, что муж, мы довольно тихие люди, часто даже между собой говорим не громко и тот факт, что ребенок без крика ни слова не понимает, всех доводит до изнеможения, может кому-то так и нормально, но мы в этом увидели проблему. Почему ребенок не может нормально взаимодействовать, ему же никто, ничего плохого не говорит и не делает, но ему всегда мало и на всех плевать, пока не выхватит за свои выходки, типа пойти и назло высыпать все игрушки на середину комнаты, если ему сказали, что шоколад он получит только после обеда...

Ольга, здравствуйте.

Да, одним из проявлений СДВГ является нарушение подконтрольности поведения, так как эмоции (желания) преобладают над самоконтролем (волей) человека.

Комбинированный тип. Это наиболее распространенный тип СДВГ, характеризующийся импульсивным и гиперактивным поведением, а также невнимательностью и отвлекаемостью.

Да, Вам удалось компенсировать проблемы невнимательности и повышенной отвлекаемости, но импульсивное и гиперактивное поведение остается.

Крик — это угроза и сигнал опасности, поэтому мальчик реагирует.

Необходима длительная работа с по коррекции поведения ребенка с детским врачом психотерапевтом.

Вашим надежным помощником на этом пути может стать программа Бена Фурмана Kids'Skills (есть мобильнон приложение и книги на русском языке)

Так же Вам как родителям стоит освоить навык контейнирования эмоций ребенка.

Выдерживать сложные эмоции, распознавать и называть их и потребности, за ними стоящие - это задача родителя взрослеющего ребенка. Развить так называемый эмоциональный интеллект возможно - научить ребенка осознавать то, что с ним происходит и в дальнейшем справляться самостоятельно.

Рассмотрим процесс контейнирования:

  1. Распознавать эмоцию - осознать, что чувствует ребенок. Для это важно наблюдать за ребенком, понимать его.

  2. Назвать эмоцию - "Я вижу, что ты злишься (грустишь, обижен...)"

  3. Поддерживать - "Я понимаю тебя, это правда злит (грустно, обидно...)"

  4. Принимать эмоции - "Я бы тоже разозлился (обиделся, грустил), если бы... Ты имеешь право злиться…"

Когда эмоции "сконтейнированы", важно напомнить и озвучить правила, если они были нарушены, и помочь ребенку с решением проблемы, если это возможно и уместно.

  1. Озвучить правила поведения, сказать о том, что для вас недопустимо в поведении ребенка (но не в чувствах!) - "Ты имеешь право злиться, но бить сестру недопустимо! Как бы ты мог справиться со своей злостью иначе?"

  2. Помочь с решением проблемы и удовлетворением потребности. Выслушать варианты ребенка, но не оценивать, не делать за него. Помочь ему самому справляться с трудностями по возрасту. Узнать какая помощь от вас ему нужна. Открытый интернет источник.

Обращайтесь, готова помочь Вам в формировании иной структуры взаимодействия с ребенком.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Ольга

Спасибо за ответ! Обязательно ознакомлюсь с программой. Я поняла, что мы просто не доработали, мы развивали у него фокус внимания, а следующим этапом должно быть умение осознанно контролировать свои эмоции, но тут без психолога мы можем и не справиться, взрослые-то не все могут держать себя в руках. Но в целом направление действий понятно. Спасибо)

Все верно! Дорогу осилит идущий! Нужна будет помощь, обращайтесь.

Добрый день.

Ольга. Можете прочитать статью на сайте -Быть в балансе с самим собой и различать себя и Другого. Найти для себя, что поможет изменить коммуникации с сыном. Поскольку дети часто делают то, что пытаются скрыть от них родители и порой от самих себя. Безусловно разобраться и изменить ситуацию возможно.

С уважением,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Ольга

Спасибо за ответ, посмотрела статью, но не согласна с этой позицией. Две взрослые сформированные личности, даже, если они не идеальны, а как и все имеют свои достоинства и недостатки, не должны ломаться и подстраиваться под одну незрелую личность. Это ребенок приходит в ту семью, которая у него есть, а не вся семья должна потакать прихотям и капризам ребенка. Ребенок должен сталкиваться с разного рода фрустрацией, учиться ее преодолевать и жить с этим, это и есть один из этапов социализации. Это ребенок должен понять, что все люди разные и весь мир под него меняться не будет. А получается, что сперва вокруг ребенка все прыгают, не обидеть, не кричать, как он себя чувствует, вся семья язык на бок и шиворот на выворот, а они потом в 15 лет из окна прыгают, потому что весь мир-то не такой, а у него нет механизма приспосабливаться к любым условиям. Если я буду обесценивать свое эго, я никогда не стану для него авторитетом, а буду сама не уверенной и слабой личностью, которой можно манипулировать и это минимум проблем, которые можно от этого получить, либо ребенок сам вырастет не уверенной личностью...Талант не пропьешь, а понимать свое место в системе архиважно в первую очередь для постановки целей и выработки навыков их преодоления от туда, где ты есть, без иллюзий комфортного и безопасного мира, особенно, если ты сам в этот мир не особо вписываешься со своими индивидуальными особенностями.

Повторяя комплексы своих родителей. Порой родители, в детях видят свой нереализованный потенциал, а не реального ребёнка