Подросток не ходит в школу, 9 класс

Наталья (46 лет) 29.11.2023

Добрый день! У нас проблема. Подросток , третий день не ходит в школу, раньше такого вообще не было. Пытались разобраться дома, ничего не выходит, на контакт не идёт. Из последнего, готовил Проект по ИЗО. Учитель дважды его не принял, сказал тема не раскрыта. В довольно резком, нравоучительном тоне, подитожил, что оставит его на 2ой год. Хотя парень закончил триместр с 3 тройками . Придя домой, сорвался , разбил телефон, нагрубил родителям. Совсем закрылся в себе. Проект, всё таки переделал и сдал на проверку. Для него это была маленькая победа. Но похоже сдулся, тк проект надо защищать перед классом. Презентацию не готовит и в школу не ходит. Как помочь сыну? Когда не идёт на контакт.

Наталья, здравствуйте!

Очень понятно, что вы переживаете за сына, что хотите ему помочь. Тут очень важно, что вы ему говорите, когда

Наталья

Учитель дважды его не принял

когда

Наталья

Придя домой, сорвался , разбил телефон, нагрубил родителям. Совсем закрылся в себе.

Ведь у него внутри много переживаний. И ему очень нужна ваша поддержка, слова одобрения.

Вот вы пишете

Наталья

Проект, всё таки переделал и сдал на проверку. Для него это была маленькая победа.

Вы дали ему понять, что вы так это видите? Для подростка будет очень ценно, если вы скажете ему, что замечаете, как он преодолевает сложную ситуацию, как делает такие маленькие, но очень важные победы, что вы очень радуетесь за него. Это с виду подростки хотят быть независимыми, показывают колючки. А внутри они очень уязвимы, ранимы и хотят бережного внимания.

Наталья

Но похоже сдулся, тк проект надо защищать перед классом. Презентацию не готовит и в школу не ходит. Как помочь сыну? Когда не идёт на контакт.

Спросите его, что его волнует, возможно, пугает? Что ему может помочь справиться с волнениями, страхом? Может быть, он скажет совсем про другие переживания. Подтвердите ему, что такие чувства совершенно естественно испытывать. Что вы его понимаете. Скажите, что вы на его стороне.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи