Проблемы с ребенком - Запрос на поиск психолога

Ксения (36 лет) 28.11.2023

Добрый день, у меня есть дочь 8 лет, в учится во втором классе. Я домохозяйка, есть небольшая подработка на дому, непостоянная.

Есть несколько проблем с ребенком:

1. не хочет ходить в школу, нет желания, придумывает разные истории,чтобы прогулять ее, чаще всего конечно болезни, то живот болит, то голова, также может позвонить из школы и тоже сказать, что болит голова, тошнит и типа забери меня домой. Есть и у меня проблема, меня это дико раздражает и я начинаю бесится и могу повысить голос, так как понимаю, что меня обманывают.

2. плохо спит, спит в отдельной комнате под аудиосказку, в последнее время боится засыпать одна в комнате, просит меня полежать, посидеть с ней, я выполняю это. Ночью просыпается и идет к нам в кровать со словами, что она не может одна заснуть. Со сном у нас всегда проблема, она очень восприимчива к разным страшилкам, мы стараемся не смотреть такого рода передачи, мультики, зная, что будут проблемы в дальнейшем. Конечно \та ситуация тоже вызывает мои эмоции и мужа. Муж очень рано встает, у него ответственная работа и поэтому для него важен сон. Я тоже нервничаю и могу ругаться на нее,что она не спит и всех будит.

Меня беспокоит очень то, что она в последнее время стала часто говорить, что она ужасная и самая плохая дочь, хотя таких слов мы никогда ей не говорили, но видимо из каких-то наших выражений она это уловила.

Телефон есть, но смотрит его дозировано и не перед сном. Может смотреть телевизор сериалы.

Я хочу помощи от психолога решить эти проблемы и боюсь упустить время и возможности исправить свои ошибки в поведении и общении с ребенком.

Здравствуйте, Ксения.

Попробуйте следующее,

1) всегда ли ей не нравилось ходить в школу или в определенный момент? Поговорите с кл.руководителем и школьным психологом. Надо найти причины. Есть ли у нее друзья, какие оценки, какие отношения со взрослыми. Попробуйте пообщаться с учителем с целью помочь девочке и со стороны школы и со стороны дома. Найти причины негативного восприятия школы.

В случае болезни, как она проводит время дома? Надо максимально не комфортно и скучно его проводить. Если дома, то сама изучает тот же материал что в школе, нет ТВ и телефона, нет сладкого - ты ведь болеешь.

2) Когда начались проблемы со сном, надо также проанализировать после чего начались. Поговорить с девочкой, чего именно она боится. Оставлять ночник в комнате, спать с игрушкой.

Какие сериалы (возраст) она смотрит и какой длительности они?

Ксения

она в последнее время стала часто говорить, что она ужасная и самая плохая дочь

ответ здесь

Ксения

я начинаю бесится и могу повысить голос, так как понимаю, что меня обманывают.

Ксения

Я тоже нервничаю и могу ругаться на нее,что она не спит и всех будит.

Ребенок, когда на него ругаются родители, не их видит "плохими" а себя. Меня ругает мама - я плохая. Мама всегда для ребенка хорошая, идеальная!

Какая из проблем Вас больше всего беспокоит? (школа, сон, или "я плохая дочь")?

Я работаю с детскими проблемами больше через маму, так как ребенок напрямую эмоционально связан с мамой. Ребенка редко привлекаю к работе, если нужно. Часто, своими проблемами ребенок хочет что-то донести до мамы, и наша задача понять что.

Готова с вами поработать.

С уважением, Ольга, Москва

Ксения, здравствуйте.

Вы пишите, что дочь стремится быть рядом с вами, а вы с супругом  стараетесь очертить свои личные границы.

Необходимо сказать что в основе процесса воспитания лежат три основных столпа дисциплина, жизненные ценности и продуктивная любовь.

Попробуйте ответить самой себе на ряд вопросов ниже, чтобы взглянуть на отношения внутри семьи с ракурса именно этих трех позиций.

Итак, что является самой большой ценностью в жизни?

Что для Вас значит дисциплина и самодисциплина?

Что для Вас значит любить и быть любимой?

А теперь подумайте о том, чем дорожат в жизни Ваш супруг и дочь?

Как к дисциплине относится Ваш супруг и дочь?

Чувствуют ли себя любимыми ваши домочадцы (на Ваш взгляд)? А Вы ощущаете их любовь и внимание к себе и их друг другу?

Возможно уже даже сейчас Вы сможете увидеть те свои родительские недочеты, которые и приводят к стремлению ребенка быть  ближе к Вам и растущему Вашему внутреннему напряжению.

Новая линия и тактика вашего поведения должна быть нацелена на улучшение качества взаимодействия вас с другими членами семьи с учетом ваших личных потребностей и личных границ.

Обращайтесь, готова оказать Вам профессиональную помощь и поддержку в формировании новой тактики и стратегии

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков