Не знаю, как себя вести в сложившейся ситуации

Ирина (39 лет) 27.11.2023

Здравствуйте! Меня зовут Ирина! У меня в семье сложилась непростая ситуация: с мужем прожили 20 лет, У нас двое детей, а я на шестом месяце беременности. Вчера узнала о том, что У мужа обнаружили ВИЧ ( он сдал анализ по моей просьбе, чтобы предоставить результат в женскую консультацию). Теперь я не могу с ним даже разговаривать, так как понимаю, что он не только мне изменял (он не наркоман и хирургических вмешательств У него не было, поэтому другой путь передачи вируса исключен), но и меня он скорее всего заразил, просто пока анализы отрицательные, но это дело времени..

Как мне правильно себя вести в такой ситуации? Дело в том, что я в полной растерянности, я не знаю что говорить, как говорить, о чем говорить и главное, что мне то теперь делать?

Ирина, здравствуйте!

Вы столкнулись с очень серьезной проблемой.

В первую очередь рекомендую вашему мужу пересдать анализ, т.к. в нашей системе здравоохранения бывают разные ситуации, в том числе и перепутанные анализы.

Если результат подтвердиться, то вам не стоит отчаиваться, ведь есть вероятность, что вас он не заразил. У вас сейчас главная забота - выносить и родить ребенка, сосредоточьтесь на этом.

Изучите материалы о СПИДе, соблюдайте меры предосторожности, чтобы сократить риски для себя и окружающих, выполняйте рекомендации. Можете обратиться в центр психологической помои, там часто организуют группы для больных СПИДом и их близких. Нахождение в кругу людей с похожей проблемой облегчит ее принятие.

Разберитесь в том, что вы чувствуете по отношению к мужу теперь, готовы ли продолжать с ним жить или лучше будет уйти и растить ребенка самостоятельно. Поговорите с ним, что он говорит по этому поводу, как оправдывает такой результат анализа. Возможно, в вашем разговоре что-то прояснится. Не обвиняйте его, не кричите, постарайтесь понять и выяснить как он видит дальнейшее будущее.

Здравствуйте!

Ирина, очень сочувствую вам. Сейчас у вас шок, очень хочется вас поддержать - ВИЧ сейчас это не конец жизни, существует достаточно эффективная терапия. Конечно, это на всю жизнь, но эта жизнь может быть полноценной и долгой.

Надеюсь, что ваши анализы будут в порядке. Кстати, детки в таком случае как правило рождаются здоровыми.

Поищите специализированные центры помощи - там вам расскажут, как быть в такой ситуации и дадут самую актуальную на сегодняшний день информацию.

С уважением,
Екатерина Вольман.