Семейные проблемы с женой

Максим (25 лет) 23.11.2023

Добрый день! Суть вопроса у следующем:

Живем с женой 3 года в браке, по началу все было хорошо, не ссорились, была идиллия. После захотели ребенка, она забеременела, но произошла замершая беременность. После этого все пошло по наклонной, стали часто ссориться, повышать голос друг на друга, ночевать в разных комнатах. Я начал холодеть к жене, но потом вроде как-то более менее налаживалось, но потом опять начиналось все по-новой.

Стал замечать, что не хочется с ней целоваться, обниматься и заниматься любовью. Начали терзать сомнения, не могу определится в себе, как мне быть, как поступить, много разговаривали, есть бытовые проблемы, но так и не можем найти компромисс ни в каких вопросах, уступать тоже не получается, живем как-то на самотеке.

И я начал искать общение на стороне, просто общался с другими девушками и все. Но недавно одна девушка спалила все мои откровенные сообщения, моей жене и начался скандал. Я долго не мог признаться, но все таки сделал это. И меня окутали чувства, что я сделал плохо, казалось бы, но мне даже не стыдно внутри, я не чувствую за собой вины или еще что-то. Она собралась разводится, но потом мы поговорили и дали друг другу месяц на исправления, но в душе я ничего не чувствую, как-будто пусто там, нет желания, мотивации, цели в жизни. И сейчас, я не знаю что делать, пытаться сохранить отношения или развестись. Детей нет

Здравствуйте, Максим. Конечно такое решение лучше принимать рассмотрев все стороны. Это может быть кризис в отношениях, так же сказывается потеря ребенка, не прожитое горе. Как вы прожили этот период? А жена? Что чувствовали тогда? Было ли для вас это утратой? Иногда бывает так, что для женщины это потеря, а для мужчины нет. И тут тоже могут быть конфликты. Самый лучший вариант-это сходить вместе к семейному психологу.

Далее опираться на свои чувства. Если их нет, то как можно дальше жить? Что вас связывает?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Максим

Я прожил этот период не с болью. Абстрагировался от ситуации и жил дальше. Она - нет, психологически не смогла и это все сказывалось на мне и на моем психологическом здоровье. Сейчас она отпустила эту ситуацию, но конфликты продолжаются. Я не могу понять, как мне разобраться, чувствую я что-то или нет? Один день я хочу развестись, в другой день я хочу оставить все как есть, но целовать, обнимать и заниматься сексом вообще не хочется, мне хочется в себе закрыться и в своих мыслях

Максим, предположу, что продолжение конфликтов сейчас-это про не прожитое, не проговоренные чувства тогда.
У вас как будто два полюса: один-это прекратить отношения, а другой-это конфликты и отсутствия теплых чувств. А где принятие, желание быть вместе, любовь?
Так, как эта ситуация имеет причину(непрожитое горе), я опять напишу про семейную терапию. Думаю, там многое вы можете увидеть и тогда появиться какое то решение-быть вместе или нет.