Как помочь мужчине, который: закрытый, врёт и безразличен ко всему?

Olesik (41 год) 23.11.2023

Здравствуйте!

Как помочь человеку(мужчине 41год [хотя взгляд и поведение как у ребенка]), который закрыт, с кучей страхов, комплексов,безотственный, разрушает себя и жизнь окружающих, так как создаёт много проблем как себе так и окружающим?

Видны проблемы из детства, нет доверительных отношений с матерью, да и с другими людьми по большей части так же. Поступает игоистично, холодно, лицемерно. Не умеет чувствовать людей, вставать на их место. Чувства сострадания нет. Про любовь и человечность вообще молчу. Кругом заврался уже и в итоге сам же страдает,но остановиться не хочет или не может. Хотя я помогаю уже 15 лет ему разобраться и наладить отношения с матерью и обратиться к специалисту. Вроде на минуту видишь как вышел на контакт, но вдруг что-то ломается и опять по кругу.

Здравствуйте, Olesik.

Поменять другого человека невозможно. Решение меняться и развиваться принимает человек самостоятельно. Влиять на это бесполезно.

Может быть переключиться на себя?

С уважением, Маркова Галина. Психолог

Здравствуйте. Очень важно, что бы человек сам захотел. Без этого важного момента, мало что получится. Думаю вы и сами видите это за 15 лет.

Так же стоит рассмотреть, что движет вами в такой помощи? Зачем вам это? Какая ваша роль? Пишите про поведение как у ребенка, иногда даже при всех наших благородных мотивах, такой помощью можно сделать только хуже.

Как вы помогаете ему? Решаете сложные ситуации, договариваетесь за него, прощаете? Есть ли в такой истории, возможность у человека осознать свою ошибку, немного пожить в ней и исправить? Ведь желание что то делать, появляется когда наши потребности не удовлетворены. А если кто то все делает, зачем взрослеть и что то меня в своей жизни? Это очень удобно.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте, Olesik

Никак. Невозможно причинить добро насильно. Вам же будет хуже, будет обида, и обвинения в неблагодарности вашей помощи.

Человек должен увидеть проблему, и захотеть ее решить. Кто такой психолог, думаю всем известно, он увидит проблему, сам найдет психолога в Москве и начнет ее решать.

Думайте больше о себе, спасательство не  благодарное дело.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте!

 Я бы рекомендовал начать с осознания одного важного факта: вы не можете изменить человека или решить его проблемы за него. Ваша забота и поддержка очень похвальны, но важно помнить, что этот человек должен быть сам готов к изменению и обратиться за профессиональной помощью.Вы делаете все, что в ваших силах, чтобы помочь.... но от Вас это может никак не зависеть