Старшая дочь постоянно лупит младшую

Нина (26 лет) 21.11.2023

Здравствуйте,у меня двое детей погодки.Старшей 2года и 6 мес.Младшей 1 год и 1 мес.

Старшая постоянно лупит младшую.Как вести себя в такой ситуации?

Здравствуйте, Нина. Объяснять, убирать руку, останавливать ее действия. Говорить, так нельзя, если ты хочешь игрушку-попроси, что вы любите ее, обнимать и т.д. Попробуйте понять когда, после чего, она начинает ее лупить?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте, Нина.

В этой ситуации надо останавливать агрессию. Убрать её руку, твёрдо сказать, что так нельзя. Не надо проявлять физическую агрессию в ответ (не лупить). Иначе вы показываете ей модель нежелательного поведения. Вы можете вместе со старшей обнять младшую, погладить, поцеловать. Всячески подкреплять такое поведение. Также попытайтесь проанализировать, чем вызвана агрессия, за что она бьёт малышку?

С уважением, Горелова Екатерина.

Нина здравствуйте!

Ваши детки совсем еще маленькие и очень связаны с вами и вашими чувствами. Часто  старшие дети выражают агрессию и злятся, если не получают нужного внимание. И когда между детьми небольшой возрастной промежуток-это может сказываться на том, что внутри они не готовы делить маму друг с другом. Страшная дочка еще  скорей не успела напитаться маминой любовью и лаской, поэтому внутри нее несогласие и сражение за маму с сестрой.

Скорей всего  нужно научиться распределять время для обоих деток и старшей уделять предметное внимание, когда например спит или чем -то занята младшая. Давать ей понять, что вы ее любите и готовы давать свою Любовь и заботу, когда она нуждается. Научить ее просить; обнимашки  или  мамины ручки.

Кроме этого, возможно вам самой нужен отдых или работа с  накопившимися чувствами. И тогда нужны помощники, которые будут разгружать вас на несколько часов в неделю.

Если возникнут вопросы или захочется глубже разобраться с темой, можете обратиться очно или онлайн. Буду рада помочь понять причины и  поискать  решения.

С уважением, Татьяна Кушниренко