Больно смотреть на то, как человек ломается изнутри

Дарья (22 года) 21.11.2023

Мне 21, парню 22, в отношениях два года, 1.5 живем вместе, собака общая, планы на жизнь совместные, чистая любовь, но в процессе честного и открытого диалога он сказал ,что очень переживает за то, что это все началось рано, что он женится и не дай бог начнет "сиотреть на других". Говорит, что если бы мы встретились в 25-26, он сразу бы взял в жены и не переживал, а сейчас очень сомневается внутри в себе, при этом обо мне он говорит самые лучшие вещи. Что делать? Предлагаьь ему терапию? Он и сам говорит, что хочет разобраться в себе, но не может. Больно смотреть на то, как человек ломается изнутри (у него много боли и незакрытых гештальтов в прошлом)

Здравствуйте, Дарья. Молодой человек не может решиться на такой шаг, как женитьба потому, что боится об этом сожалеть. Но, тут не вопрос возраста, можно и в 30-40 лет жениться, а потом смотреть на других. Что именно не дает решиться на этот шаг, лучше всего разбирать лично с вашим молодым человеком. Но нужно понимать, что разобравшись с этим, вы можете так и не получить предложение, тут нет таких гарантий.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Доброго дня Дарья!

     Из вас двоих я бы порекомендовал обратиться к психологу именно Вам. Во сколько и когда кому жениться - это вопрос сугубо индивидуальный даже не зависимо от того, какие у вас совместные планы.

    Что именно торопит Вас в принятии данного выбора пока не известно. Если близкое окружение оказывает давление своими ожиданиями это одно, если это является страхом потери ЕГО как партнера, мужа и опору - это другое.

     Разобравшись с собой, сможете не передавливать партнеров благодаря чему отношения буду взаимными и стабильными.

С уважением, Владимир.

Дарья, доброго дня.

Смотрите, личная терапия— это личное дело другого человека.

Помощи в данном вопросе он у Вас не просит, верно? Человек просто объясняет Вам что не может гарантировать Вам долговременных и узаконенных отношений в данный период времени.

А, Вам, необходимо решить для самой себя, а готовы ли Вы и впредь быть с ним в отношениях на таких как есть условиях.

Принимайте верное для Вас решение. Всех Вам благ.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Дарья, доброго времени.

Сомнение - это неуверенность. Отсутствие опоры на себя, не способность принять решение, расставить приоритеты...Это только видимая часть айсберга. То, что есть желание разобраться, прекрасно. Но слова и действия - разные процессы. Смотрите, на то, что делает ваш партнер. Говорить можно долго...

Но выбор только за вами. За любой шаг будет своеобразная цена. Если готовы заплатить, шагайте. Нет, лучше отказаться. И не важно, чего касается выбор. Ваш партнер такой, какой есть. И хорошо, что он заявляет о своих внутренних вопросах. Остается только сделать выбор...

С уважением.