Не знаю , как поступить в этой ситуации

Ольга (31 год) 20.11.2023

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации.12 лет назад у меня были отношения с парнем, который мне очень сильно нравился, отношения у нас были свободные. Мы оба понимали, что в данный момент нам

не нужно что то более серьёзное. Да и эмоционально я тогда была еще не совсем «созревшая», чтоб здраво смотреть на отношения с мч. В таких отношениях мы были года 2. Дальше наши пути разошлись. Я познакомилась с мужчиной, родила ребёнка. Тот мой " друг" тоже неудачно женился и развёлся. Года 3 назад я увидела в соц. сетях, что он вновь женился и у него родился ребёнок. Искренне была рада за него.

Я сама, как 3 года ушла от отца ребёнка. И вот, буквально 2 мес. назад мы случайно встретились с «тем» самым мч моей молодости. Сейчас мне 30, ему 33. Поскольку оба торопились, разговор произошёл быстро, но я узнала, что он вновь в разводе, вновь неудачно. В этот же день мы начали активно переписываться. У нас много воспоминаний тех лет, помимо наших отношений. И вот он меня позвал прогуляться как-то.

Мы понимали оба, что нам хорошо вместе, комфортно, не нужно строить из себя кого-то, казаться быть лучше.. Мы такие, какие есть. Позже случилась близость. Мы каждый день общаемся, встречаемся по возможности, я к нему часто прихожу на выходные, если он не работе. Отношения у нас теплые. Он очень заботливый.

И я вижу, как он тянется ко мне. Но вот одно мне покоя не давало до некоторого времени-в каких мы отношениях в итоге? Кто я ему? И я это спросила у него. На что он ответил, что мы в дружеских отношениях. Чему я сильно была удивлена. На мой вопрос «В норме ли для тебя спать с друзьями», он ответил, что нет, и что люди разные, и отношения с ними тоже. Сказал, что партнеры в первую очередь выстраивают дружеские отношения, а затем уже что-то серьёзное.

В свою очередь я сказала, что твоя половина-это твой друг и в том числе. И что мне не хотелось бы бы в роли подруги, с которой тебе в дальнейшем не по пути окажется. После он сказал, что ему нравится, что между нами происходит, что нравится проводить со мной время, но в данный период жизни он не хочет иметь серьёзные отношения, ввиду долгов, ( о чем он мне с первых дней общения сказал), проблем на работе, поскольку вступил в новую должность, и пока не все гладко у него, и эмоциональное состояние его пока не спокойно.

Теперь я просто не нахожу себе места, не зная, как быть в этой ситуации. Поняла ли я его правильно, или нет. Просто мне данная ситуация видится так - что я просто в роли подруги, причем давней , с которой вроде как удобно ,а как на горизонте мелькнет та, с которой он мог бы построить что-то серьёзное , я отправлюсь куда подальше... Может я и не права, конечно

Причем он мне сказал, что я слишком утрирую понятие дружбы. С ним, я конечно же, хотела бы иметь более серьёзные отношения, но при всем этом меня полностью устраивает то, что происходит сейчас между нами, я не тороплюсь замуж и в совместное проживание. А теперь будто опустошена и не знаю, как быть…

Ольга, здравствуйте. Вот и хочется Вам помочь, но очень уж не понятно в чём? Между чем и чем Вы не знаете "как быть"?

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн