Разговор с невидимым собеседником

Маргарита (23 года) 18.11.2023

Здравствуйте. Я не раз за собой замечала, что в любой момент какая либо мысль может начать развиваться, превращаясь в диалог и/или монолог с невидимым собеседником. Так же я иногда представляю себя блогером миллионником, который на прямой трансляции обсуждает эту мысль. я и так говорливый человек, но когда меня не могут перебить я теряю счёт времени и могу начинать развивать с собой разные споры на разные темы, где в подробностях, вслух или про себя, проговариваю разные волнующие меня или не очень темы.

Так же при просмотре фильма или прочтении книги в любой момент могу остановиться и начать доказывать невидимому собеседнику/собеседникам что то по этой теме и развивать отсюда ещё кучу всяких тем. иногда мне кажется это нездоровым и я чувствую себя неправильной. Меня это тревожит, разъясните мне это, пожалуйста.

Добрый день, Маргарита.

В целом, это нормально. Вы рассуждаете о том, что для Вас показалось важным.

Единственное, к чему стоит прислушаться - какие темы так "заводятся", какие чувства появляются, и для чего Вам этот процесс. Возможно, что-то объединяет эти случаи, и тогда это что-то интересное о Вас.

Если что-то беспокоит - можно отследить в рамках консультации.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Маргарита! У вас нет настоящего друга, с кем бы вы хотели обсудить то, что вас волнует и поэтому создаете виртуального, в своем уме. Человеку необходимо общаться, это норма.

Маргарита

Так же я иногда представляю себя блогером миллионником, который на прямой трансляции обсуждает эту мысль. я и так говорливый человек, но когда меня не могут перебить я теряю счёт времени и могу начинать развивать с собой разные споры на разные темы, где в подробностях, вслух или про себя, проговариваю разные волнующие меня или не очень темы.

Говорить можно, но о сокровенном не все могут.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог