Муж следит за мной дома, невыносимая ревность

Марина (25 лет) 17.11.2023

Здравствуйте. В браке с мужем находимся уже 5 лет, у нас двое детей. У него всегда были ревности ко мне. Ревновала к каждому столбу, хотя поводов я не давала ему. Мне надоели его упрёки в измене. Я решила написать бывшему парню, просто пообщаться. Муж начал кидать мне предъявы, что я кому то пишу. Он не как не мог узнать об этом. Но потом выяснилось, что дома стоял диктофон, он прослушивал все, все мои разговоры с подругой и мамой. А вскоре после этого он вообще поставил видеокамеру чтоб следить за мной. Я не знала об этом, узнала я после того как взяла его телефон и увидела не понятное приложение, я была в полнейшей шоке. На что он мне сказал , что я сама виновата во всём. Он просто хотел застать меня с кем то, в нашей квартире. Это было моей последней каплей.

Я решила с ним разойтись, потому что от него и так помощи нет, дак ещё и ревности из вне откуда. С детьми никак не помогает, денег не даёт. Живи как хочешь называется. Я сижу в декретном отпуске, как я могу изменить ему,если я 24/7 нахожусь с младшим ребёнком. Мне надоело это всё, я не хочу больше этих отношений. Он после того как услышал, что я хочу разойтись с ним, начал говорить что сделает, что нибудь с собой, т.к очень сильно меня любит, жить без меня не может. Что поменяется, такого больше не повторится, но я не уверенна в этом. Не знаю, что делать, либо оставаться, либо расходится.

Здравствуйте, Марина.

То, что происходит у вас в семье это ненормально. Ревность вашего мужа не зависит от ваших действий. Даже если он посадит вас в клетку за решетку, все равно вы будете виноватой. Жить в такой обстановке очень тяжело. Если муж готов меняться, то ему предстоит долгая работа над собой с психотерапевтом.

Его заявления о самоубийстве в случае вашего ухода- это манипуляция. Он взрослый человек, он принимает решения относительно своей жизни. Он может свести с ней счёты, но виноватых в этом не будет, это его решение.

Вы имеете право на счастье и на личное пространство.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Марина!

Отношения абьюзивные,  муж манипулирует суицидом. Чаще всего эти угрозы ничем не заканчиваются. И Вам решать, Вы будете его жертвой всю жизнь и "спасать" его от суицида или займетесь своей жизнью и счастьем. Конечно же он не перестанет Вас ревновать.

А он вправе делать со своей жизнью все что посчитает нужным.

С уважением, Ольга, Москва