Проблема у подростка

Анна (38 лет) 17.11.2023

Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 37 лет, замужем, двое детей. Старшей дочери 13 лет, ее зовут Настя. Она всегда не любила школу, но сейчас эта нелюбовь усугубилась настолько, что дочь сама попросила помощи. Не хочет идти в школу, говорит, что глупая, ничего не понимает, что у неё ничего не получается, а у других получается… на уроках боится, что ее спросят, даже кусает губы в кровь. Плаксивое состояние, постоянная усталость, нежелание что-то делать. Как облегчить ее состояние?

Здравствуйте, Анна.

Важно понять, с чем связана нелюбовь к школе. Может быть ряд причин. Во-первых, проблемы с познавательной сферой, т.е. с памятью, вниманием. Во-вторых, проблемы с одноклассниками. Вашей дочери комфортно в коллективе? У нее есть друзья? Вы пишите, что она боится отвечать. Может быть боязнь публичных выступлений?

В любом случае, важно провести диагностику вашей дочери с психологом, чтобы точно дать ответ, с чем связаны трудности.

Я работаю с детьми и подростками, буду рада помочь.

С уважением, Горелова Екатерина.