Меня очень беспокоит его состояние внутреннее

Асия (38 лет) 16.11.2023

Доброго дня. Меня очень беспокоит состояние моего супруга. Он моложе меня на 7 лет. Дружили до брака 5 лет, в браке три года. Его мамы не стало, когда ему было 17 лет. Но и при ее жизни у них не было тёплых отношени

Встречались они почти год, пока он окончательно не понял, что жениться на ней он не сможет. Потом были и ровесники и младше, но длительных отношений не было, он стремился создать семью, искал жену себе. Сейчас у нас в браке отношения очень близки к идеальным. Он в общем-то мужчина очень серьёзный, во всем берёт на себя ответственность и за семью, и за дом, и за меня.

Он религиозен и работает религиозным главой. Занимает серьёзное место в своей среде. То есть далеко не инфантил. А теперь ближе к проблеме! Ему сейчас 28 лет. На прошлой неделе он мне признался в сексуальном влечении к женщине 63 лет. Он с ней общается довольно много на почве работы. Она не замужем. Я всегда считала, что отношения у них хорошие из-за её своеобразной опеки над ним, так сказать «материнской». Но никогда бы не подумала, что там может быть что-то более интимное.

Меня очень беспокоит его состояние внутреннее. На днях даже провела эксперимент. Во время разговора по матерински прижала к себе и поглаживала по голове как маленького ребёнка. Теория сработала, он возбудился сексуально. Но это же не нормально?! Как ему помочь, что у него происходит в голове. Мы довольно откровенны друг с другом. Но своё состояние он не может мне описать. Я считаю это патологией, но может я не права? Что-то идёт из детства, но как это проработать? Буду очень благодарна за совет, какую литературу почитать и как подобное называется.

Здравствуйте, Асия. Для этого есть вполне определённое название и это очень точно описано в психоаналитической литературе. Здесь я не буду оригинальной, читать надо З. Фрейда. Литература это довольно сложная и специфическая. Важно учитывать контекст и символическое содержание.

Но для проработки необходим нейтральный объект, который знает, как правильно "отражать" внутренние импульсы человека. Поэтому с этой целью я бы порекомендовала вам обратиться к специалисту. В этом я готова вам помочь.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!