Муж следит за мной

Юлия (34 года) 16.11.2023

Добрый день! 3 месяца назад муж услышал мой телефонный разговор с подругой, в том разговоре я не лестно о нем говорила, жаловалась на него. Говорила о том что он мало помогает финансово, замучил со своей ревностью, говорит мне что я мало уделяю ему внимания. А я просто устала и хочу по быть одна.

Ребенку нашему 3 года исполнилось 2 недели назад.

Постоянно болеет, от этого тоже устаешь, на работу я вышла когда сыну исполнилось 1,5 года.

Никуда с мужем не выходим кроме работы ни вдвоем ни по одному, ребенка не с кем оставлять, у мужа 1 выходной в неделю.

Он сначала не признался что слышал разговор, но по его поведению я догадалась об этом.

У нас дома установлены камеры, что бы следить за няней, доступ только у меня. Я думала что он к ним подключился и все слышал. Оказалось нет, дома на зарядке был включен диктофон в виде флешки. Заказывал он для своих целей по работе. В этот день диктофон был получен и поставлен на зарядку для проверки.

После он сказал что то ,что он услышал это предетельство, он не может мне доверять. Уходить не хочет из за ребенка. Я попросила прощение, сказала что это больше не повторится. Теперь я иногда нахожу диктофон на работе у себя, или в сумочке.

Так же он подключился к домашним камерам и следил за мной без моего ведома недели 2. Отношения у нас наладить не получается, максимум без ссор 3 дня и все по новой, может не разговаривать 3-4 дня. Мне приходится гадать что случилось. Незнаю что делать, хочется семью сохранить и жить как сейчас сложно, постоянное чувсво вины и слежка.

Здравствуйте, Юлия. Такое поведение мужа может свидетельствовать о сверхценном контроле, который может переходить в патологический. Причина в сложном отношении к себе, недоверии, которое проецируется во внешний мир.

В вашей ситуации два пути или адаптироваться к этой его особенности или убедить его разобраться в себе и обратиться за помощью к специалисту. В первом случае вы можете пытаться сглаживаться его напряжение. Для этого нужно ненавязчиво обращать внимание на его положительные качества данные от природы. Иными словами укреплять его внутренние опоры. Это не легко. И для явных положительных сдвигов нужно время.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!