Ребенок молчит в детском саду.

Ирина (34 года) 16.11.2023

Здравствуйте. Есть дочка,ей сейчас 3,8 лет. Не разговаривает вообще ни с кем в саду. Начали ходить в сад с февраля,потом летом 2 месяца был перерыв. Раньше не хотела ни водить хороводы,ни делать на занятиях ничего. Даже просто за ручку не брала и не позволяла себя брать. Застенчивая. Не играет с детками,наблюдает.С середины сентября,стала водить хороводы,в танцах участвовать,на занятиях все делать,но всё также молчит,с детками может уже рядом сидеть и смотреть как они играют. Ходили не к одному невролог,всё отлично. К психологу 3 месяца ходим,но пока результатов на общение и коммуникацию нет. Как помочь ей?

Здравствуйте, Ирина. Ребёнок начал включаться в коммуникацию. Вы это описываете. Как я понимаю, в это время работа с психологом уже шла. Пусть вербального контакта пока нет, но включение в общую деятельность - хороший результат.

Понимаю, насколько сильно вас это тревожит. Хочет чтобы ребёнок поскорее адаптировался, но видимо психика интенсивно от чего то защищается. Ребёнку пока комфортно взаимодействовать в экономном режиме. Дайте дочке врема. Раз динамика положительная, значит процесс адаптации медленно, но верно идёт.

Важным моментом может быть и ваша собственная тревога по этому поводу. Ваши переживания естественны, но надо понимать, что ребёнок тонко чувствует ваше состояние и может на это реагировать усилением защит.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Ирина

Как снизить эту тревогу у меня? Когда каждый раз говорит воспитатель,начинаешь от деток слышать (да она не умеет говорить),на площадках детей сторонится,там мамашки со своими комментариями.

Понимаю, как вам сложно. К сожалению, многим людям не хватает эмоционального развития, чтобы бережно относиться к окружающим.
Перестать зависеть от чего то мнения и отталкиваться от своих интересов - ещё одна сложная задача, которая перед вами стоит. Необходимо проговорить все сложные чувства. Напряжение снизится и можно будет более трезво воспринимать происходящее.
Душевных сил вам и всего доброго!
Если готовы обсудить вопрос подробнее, буду рада вам помочь.